Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: рынки элитного жилья, коворкингов, апартаментов

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

АРЕНДА ДОМА В ПЕТЕРБУРГЕ СТОИТ В СРЕДНЕМ 63 ТЫС. РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ, В ОБЛАСТИ – 55 ТЫС. РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

В «Мир квартир» изучили ставки аренды на частные дома в 80 регионах страны и как они изменились. С августа 2021 года аренда подешевела в Петербурге на 30,4%, с мая 2022 года – на 3,2%. Средний загородный дом сдается за 63 132 рублей в месяц.

НА КАНОНЕРСКОМ ОСТРОВЕ НА ТОРГАХ ПРОДАДУТ ДОМ И ВОДОНАПОРНУЮ БАШНЮ В ПАРГОЛОВО

Смольный запланировал продать на торгах дом на Канонерском острове и бывшую водонапорную башню в Парголово (региональный памятник), предварительная оценка стоимости обоих зданий – свыше 58 млн рублей.

В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ ПЕТЕРБУРГА ПРОДОЛЖИТСЯ РОСТ ВАКАНТНОСТИ ЗА СЧЕТ УХОДА АРЕНДАТОРОВ

В Петербурге прогнозируется рост вакантности в торговых центрах. По итогам шести месяцев 2022 года уровень вакантности составил в среднем 5,3%. Ставки аренды могут опуститься на 5–10%, когда свободных площадей станет больше.

ПЛАТНЫЕ ПАРКОВКИ В ЦЕНТРЕ ПЕТЕРБУРГА НА 16 ТЫС. МАШИНО-МЕСТ ЗАРАБОТАЮТ НА 211 УЛИЦАХ

Количество платных парковок в центре Петербурга с 1 сентября 2022 года увеличится на 56 улиц (плюс 4 тыс. машино-мест появится в Центральном районе), в целом до 211 улиц, общая вместимость которых составит более 16 тыс. машино-мест.

ЗА ГОД СПРОС НА НОВОСТРОЙКИ БИЗНЕС-КЛАССА В ПЕТЕРБУРГЕ СОКРАТИЛСЯ НА 22,9%. ПРОДАНО 2,3 ТЫС. ЛОТОВ

С января по июнь 2022 года застройщики реализовали менее 2,3 тыс. квартир бизнес-класса, год назад за тот же промежуток времени удалось продать около 3 тыс. квартир. Размер недополученной выручки девелоперов – 5,2 млрд рублей.

КОМПАНИЯ «В-ЭКСПЕРТ СЕРВИС» АРЕНДОВАЛА ПОМЕЩЕНИЕ ПОД АВТОСЕРВИС В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ WORKSHOP

Бизнес-центр WorkShop расположен на Парашютной улице, здание соответствует классу В+. Общая площадь делового комплекса – 4 198 кв. м. Бизнес-центр находится в стадии строительства, ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2022 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОВОРКИНГОВ В ПЕТЕРБУРГЕ ЗА ГОД МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ НА 19 ТЫС КВ. М ОФИСОВ

В Knight Frank St. Petersburg подсчитали, что в Петербурге с января по август 2022 года открылось 9 новых коворкингов общей площадью более 11 тыс. кв. м. В них сдается 1,6 тыс. рабочих мест. До конца года планируется сдать еще 9 коворкигов.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ РЫНОК АПАРТАМЕНТОВ СТОЛКНУЛСЯ С СУЩЕСТВЕННЫМ ПАДЕНИЕМ ПРОДАЖ

На рынке апартаментов Петербурга продажи в некоторых проектах сократились до нуля, где-то с января по август 2022 года удалось продать всего по одному юниту. Но текущая загрузка высокая, доходность сохраняется.

В ПЕТРОГРАДСКОМ РАЙОНЕ ЦЕНЫ НА НОВОСТРОЙКИ ВЫРОСЛИ НА 37,7%, ДО 480 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗА 1 КВ. М

В Петербурге определены районы-лидеры по стоимости новостроек в августе 2022 года. Так, на первом месте оказался Петроградский район: 480 327 рублей за 1 кв. м, + 37,7% за год. Продажи идут в 25 жилых комплексах. Центральный район на втором месте.

GLORAX НАЧИНАЕТ ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Проект GloraX City Черниговская включает редевелопмент территории бывшего мукомольного завода. Второй этап – работы по строительству дополнительных подпорных стенок склона по ул. Черниговская и строительство фоновой застройки.

СПРОС НА КОВОРКИНГИ В ПЕТЕРБУРГЕ ФОРМИРУЮТ НЕФТЕГАЗОВЫЕ КОМПАНИИ И «АЙТИШНИКИ»

Средний уровень заполняемости коворкингов в Петербурге по сравнению с прошлым годом снизился на 8% и на конец июня составил 68%. До конца 2022 года к открытию заявлено еще восемь коворкингов общей площадью 10 600 кв. м.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ МОЖНО КУПИТЬ НА 42% МЕНЬШЕ «ЭЛИТКИ», ЧЕМ ГОД НАЗАД

В Knight Frank St. Petersburg составили рейтинг районов Петербурга, отслеживающий, сколько кв. м элитной недвижимости можно приобрести за 1 млн долларов. Теперь в городе можно купить 90 кв. м элитного жилья против 156 кв. м годом ранее. 

В РОССИИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ГОТОВЫХ ДОМОКОМПЛЕКТОВ

Можно будет рассчитывать на софинансирование части стоимости приобретаемых готовых домокомплектов или на субсидирование процентной ставки, если дом из быстровозводимых конструкций приобретается в ипотеку.

2 сентября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка