Санкт-Петербург

В Петербурге за миллион долларов можно купить на 42% меньше «элитки», чем год назад

Эксперты Knight Frank St. Petersburg подготовили рейтинг районов Северной столицы, отслеживающий, сколько квадратных метров элитного жилья можно приобрести за один миллион долларов. За год общий показатель «индекса миллиона» сократился на 42%: теперь за условный миллион долларов можно приобрести 90 кв. м элитного жилья против 156 кв. м годом ранее. 

При этом количество доступных для приобретения площадей в элитных проектах в разных локациях отличалось в зависимости от уровня средних цен и от числа экспонируемых объектов.

Максимальное изменение площади было зафиксировано в Адмиралтейском районе, где в июне 2021 года в продажу вышел элитный жилой комплекс «Дом Балле», в результате чего площадь доступных за один миллион долларов квадратных метров сократилось на 65% – со 197 кв. м до 69 кв. м.

Лидерство рейтинга сохранилось за Каменным островом: если ранее за указанную сумму здесь можно было приобрести 93 кв. м элитного жилья, то теперь только 49 кв. м, – в годовой динамике показатель сократился почти в два раза.

Второе место рейтинга занимает Крестовский остров, где за один миллион долларов можно приобрести 57 кв. м, что на 38 кв. м меньше, чем годом ранее.

В локации Таврический сад, где реализуется объект «Три грации», площадь сократилась на 31% – с 103 кв. м до 78 кв. м. Здесь наблюдалась минимальная по рынку корректировка средней цены на жилую недвижимость (+3%).

Наибольшее количество площадей за один миллион долларов можно приобрести на Петровском острове. За год данный показатель уменьшился на 46%, но при этом составил 108 кв. м.

Эксперты Knight Frank St. Petersburg отмечают, что цена квадратного метра на Каменном острове за год увеличилась на 36% и превысила один миллион рублей. Локация традиционно считается наиболее престижной и привлекательной для приобретения элитного жилья. Среди основных преимуществ – низкая плотность застройки, уникальные виды на акваторию Невы, парковая зона, тишина, экологичность и однородная социальная среда.

Наименьшая цена элитной недвижимости отмечалась на Петровском острове – 475 тыс. рублей за 1 кв. м в связи с активной застройкой этой локации.

По мнению Татьяны Любимовой, директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg, цены на недвижимость в премиальных локациях города корректируются незначительно, однако в валютном эквиваленте они увеличились примерно на 30%. При этом отмечается высокий интерес к элитным проектам как у жителей города, так и у покупателей из других регионов, преимущественно москвичей. В этот раз Золотой треугольник не вошел в рейтинг по причине отсутствия там нового предложения, однако уже этой осенью будет анонсирован старт продаж нового проекта, не имеющего аналогов на рынке Петербурга. Безусловным лидером по стоимости остается Каменный остров, что связано с запретом на новое строительство в этой локации, вступившим в силу в 2016 году. Таким образом, остров стал трофейной локацией среди покупателей жилья высокого класса.

Индекс миллиона долларов, второй квартал 2022 года

Локация элитного жилья

Количество кв. м, которое можно приобрести на $1 млн
(II квартал 2022 г.)

Изменение за год, кв. м

Изменение за год, %

Средневзвешенная цена 1 кв. м, тыс. руб. (II квартал 2022 г.)

Каменный остров

49

-45

-48%

1 054

Крестовский остров

57

-38

-40%

893

Адмиралтейский

69

-128

-65%

740

Литейный

71

-48

-40%

723

Таврический сад

78

-35

-31%

654

Петроградская сторона

85

-53

-39%

599

Петровский остров

108

-90

-46%

475

Источник: Knight Frank Research

2 сентября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка