Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: рынок элитного жилья, торговые центры, инвестиции

Lifedeluxe публикует новостной дайджест за уходящую неделю.

В июне 2022 года спрос на аренду загородной недвижимости в Ленобласти упал к маю этого года. Несмотря на снижение июньского спроса на 21,32% к маю, результат все равно выше, чем в июне 2021 и 2020 годов. Среднемесячное число запросов на дома от арендаторов в этом году тоже высокое.

Стартовала продажа коммерческих помещений в современном квартале в Приморском районе. В продажу вышли коммерческие помещения в 13-й очереди ЖК «Чистое небо» рядом с Верхне-Каменской улицей и Комендантским проспектом. Представлены планировки от 24,4 до 378,2 кв. м ценой от 9,5 млн рублей.

Cегмент торговой недвижимости в Петербурге находится в состоянии неопределенности. Общий сток составляет 4,38 млн кв. м. Как полагают аналитики компании IPG.Estate, в течении ближайших 2-3 лет активность девелоперов в части новых проектов будет максимально снижена. 

Инвесторы готовы вкладываться в покупку и ремонт исторических зданий в Петербурге. Практически все здания нуждаются в восстановления с соблюдением требований в отношении исторической застройки. До конца этого года на торгах планируется продать еще несколько объектов недвижимости аналогичного сегмента.

Ставка 0,1% предлагается при покупке коммерческих помещений в проектах GloraX. Специальная программа ипотечного кредитования от партнеров позволяет взять кредит на покупку коммерческих помещений со ставкой 0,1% в течение первого года. Первоначальный взнос в рамках предложения составляет от 15%, срок кредита – 25 лет.

Петербуржцы покупают премиальную недвижимость в ипотеку, а москвичи обходятся без займа. Аналитики Savills и холдинга «РСТИ» сравнили рынки премиальной недвижимости двух столиц. В июне 2022 года в Петербурге резко выросло число сделок с привлечением ипотечных денег. А в Москве лоты чаще покупают за единовременную плату или в рассрочку.

Международные бренды освободили 2,6 тыс кв. м площадей на центральных торговых улицах. В первом полугодии 2022 года объем свободного предложения помещений стрит-ретейла увеличился на 5% (до 49 тыс. кв. м.) по сравнению с результатом 2021 года. На конец июня 2022 года на ключевых улицах Петербурга насчитывалось 129 международных брендов. 

Квартиры с панорамными видами на историческую часть Петербурга – редкое предложение на рынке как в строящихся, так и в недавно сданных проектах. Найти такую недвижимость близко к центру города еще сложнее ввиду дефицита проектов.

На рынке апартаментов Петербурга увеличился покупательский спрос на юниты меньшей площади. Эксперты компании Knight Frank St. Petersburg изучили спрос и предложение на рынке апартаментов в Петербурге. За первое полугодие было реализовано 1,1 тыс. апартаментов общей площадью 35,7 тыс. кв. м.   

По числу кредитов на строительство дома своими силами Ленобласть на втором месте в РФ. В июне 2022 года в регионе оформили 76 льготных ипотек на возведение жилья своими силами. Больше таких кредитов получили только в Москве, на третьей строчке — Петербург. За полгода в Ленобласти сдали 1,4 млн кв. м домов. 

Объем поглощения на офисном рынке Петербурга упал на 50% в первом полугодии 2022 года. Ни один бизнес-центр не был введен в эксплуатацию. При этом ввода ожидают 13 объектов общей арендопригодной площадью 193 220 кв. м.

Hansa Group восстанавливает рустованный фасад дома «Аура» у Светлановской. Проект бизнес-класса «Аура» – здание 1955 года постройки с неоклассической архитектурой. Компания p восстанавливает его аутентичный вид в соответствии с петербургскими традициями XX века – с парадным рустованным фасадом и декором.

Проектировщики сняли офисное помещение в БЦ «Акватория» на Выборгской набережной. Бизнес-центр «Акватория» расположен на Выборгской набережной, общая площадь здания – 23 834 кв. м. В аренду предлагаются помещения открытой и кабинетной планировки.

Подведены итоги полугодия 2022 года на рынке коммерческой недвижимости Петербурга. Аналитики Maris назвали ключевые тенденции в сегменте коммерческой недвижимости Петербурга в сегменте офисов, складов, гостиниц и торговых помещений.

Методом аукциона: как продать и приобрести элитную недвижимость по справедливой цене. Элитные квартиры и дома не обязательно покупать у застройщика или через агентства недвижимости. Существует и другой механизм, который позволяет не только приобрести подчас эксклюзивные лоты, но и заключить очень выгодную сделку. Речь о покупке объектов недвижимости на аукционе, которые проводятся в частном порядке.

29 июля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка