Санкт-Петербург

Петербуржцы покупают премиальную недвижимость в ипотеку, а москвичи обходятся без займа

Аналитики Savills и холдинга «РСТИ» сравнили рынки премиальной недвижимости двух столиц. В июне 2022 года в Петербурге резко выросло число сделок с жильем премиум-класса с привлечением ипотечных денег. А в Москве такую недвижимость предпочитают покупать на высокой стадии готовности за единовременную плату или в рассрочку.

Появление привлекательных ипотечных ставок в начале лета стимулировало спрос на рынке премиальной недвижимости Петербурга. Количество таких сделок в Северной столице с начала лета выросло вдвое. При этом петербуржцы покупают объекты на разных стадиях готовности и в основном без отделки. Между тем в Москве спрос на премиальные объекты сфокусирован на проектах в высокой стадии готовности и, желательно, с отделкой. Сделки совершаются преимущественно без привлечения заёмных средств. 

По словам Дмитрия Халина, управляющего партнера Savills в России, количество сделок с привлечением ипотечных средств в ЦАО Москвы на сегодняшний день сократилось до низких значений – доля таких покупок в ЦАО составляет около 9%. При этом многие клиенты, которые планировали совершить сделку весной-летом 2022 года и хранили деньги в валюте, из-за волатильности курса теперь могут рассчитывать на лоты меньшего метража с менее привлекательными качественными характеристиками. Такая категория клиентов нередко принимает решение отложить покупку на осень.

По этой же причине среди московских покупателей в настоящий момент очень востребованы различные программы лояльности и рассрочек. «У многих клиентов на сегодняшний день средства размещены на депозитах, доступ к которым открывается в конце августа – середине сентября, – рассказывает Дмитрий Халин. – В связи с этим многие девелоперы уже предлагают программы с беспроцентной рассрочкой на несколько лет или возможностью внести основной платеж через полгода после заключения сделки. Сейчас клиенты больше ценят не максимальную скидку в моменте, а вариативную рассрочку».

26 июля 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка