Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: рынок апартаментов, торги и программа льготной ипотеки

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

НА РЫНКЕ АПАРТАМЕНТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ СНИЖАЕТСЯ СПРОС, НО УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ЦЕНЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Как подсчитали эксперты Maris, в 2022 году в Петербурге покупателей нашли 2723 апартамента. Это меньше на 46,8% к результатам 2021 года, когда было продано 5123 юнита. Традиционно спросом пользуются сервисные апартаменты.

ПРОГРАММОЙ ЛЬГОТНОГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ МОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ 215 ТЫС. СЕМЕЙ

Как сообщил генеральный директор «Дом.рф» Виталий Мутко, в 2023 году льготной ипотекой могут воспользоваться около 215 тыс. семей. За январь-февраль договора уже оформили свыше 28 тыс. семей. По госпрограмма, оператором которых выступает «Дом.рф», займы получили 100 тыс. семей.

ВЫДАЧУ ИПОТЕКИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЧАСТНЫХ ДОМОВ МОГУТ УПРОСТИТЬ, ЕСЛИ ЭТО ДОМОКОМПЛЕКТЫ

Как сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин, ипотеку на домокомплекты и их строительство планируют выдавать без залогов и поручительства банков, передают «Известия». Такой подход должен поддержать строительную отрасть, полагает Стасишин. Сейчас на ИЖС уже распространяются все действующие льготные ипотечные программы. 

В 2023 ГОДУ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ШЕСТЬ ЭЛИТНЫХ ОБЪЕКТОВ НА 92 ТЫС. КВ. М

Эксперты NF Group составили прогноз по рынку элитной жилой недвижимости Петербурга на 2023 год.

В БИЗНЕС-КЛАССЕ СТАНОВИТСЯ ТЯЖЕЛЕЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ СПРОС НА НОВОСТРОЙКИ С ВЫСОКИМИ ЦЕНАМИ

По данным экспертов NF Group, средняя стоимость 1 кв. м в новостройках бизнес-класса Петербурга по итогам 2022 года составила 362 тыс. рублей, за год прибавив 18%. Этот показатель рос поквартально, за исключением октября-декабря. 

ПРОДАЖИ КВАРТИР И АПАРТАМЕНТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ И ОБЛАСТИ СИЛЬНО УПАЛИ В ФЕВРАЛЕ 2023 ГОДА

По подсчетам аналитиков DataFlat.ru, в феврале 2023 года выручка от продаж квартир и апартаментов на первичном рынке недвижимости Петербурга и Ленобласти уменьшилась на 49% в сравнении с февралем 2022 года. 

В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРОДАЖИ КОТТЕДЖЕЙ БИЗНЕС-КЛАССА НА ЗАГОРОДНОМ РЫНКЕ УПАЛИ НА 77%

Аналитики NF Group подвели итоги 2022 года на загородном рынке элитной недвижимости Петербурга. Спрос упал в 3 раза к 2021 году, средняя стоимость предложения увеличилась на 16% в классе А, в классе В – на 8%.

ЭЛИТНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ КОРРУПЦИОНЕРОВ ПУСТЯТ С МОЛОТКА: ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минфина о продаже на аукционах недвижимости, изъятой у чиновников-коррупционеров. Речь о собственности, которая взыскивается в пользу государства у осужденных и их родственников.

В 2022 ГОДУ РЫНОК АПАРТАМЕНТОВ ПЕТЕРБУРГА СТОЛКНУЛСЯ С НОВЫМИ ВЫЗОВАМИ, КОНКУРЕНЦИЯ РАСТЕТ

Аналитики NF Group поделились итогами 2022 года на рынке апартаментов в Петербурге. 

10 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка