Санкт-Петербург

В прошлом году продажи коттеджей бизнес-класса на загородном рынке упали на 77%

Аналитики NF Group подвели итоги 2022 года на загородном рынке элитной недвижимости Петербурга. Спрос упал в 3 раза к 2021 году, средняя стоимость предложения увеличилась на 16% в классе А, в классе В – на 8%.

Как отмечает Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости, в 2022 году наблюдался высокий интерес потенциальных покупателей к готовым элитным объектам. Ограниченность готового предложения на первичном рынке переориентировала некоторую часть спроса на участки с подрядом либо на вторичный рынок.

Дефицит предложения привел к тому, что к моменту выхода в продажу в новых объектах уже была реализована определенная часть участков. Также в прошлом году отмечалось увеличение доли региональных покупателей не только из Московского региона, но и других локаций, например, в целом из Северо-Западного региона.

В 2023 году в компании ожидают роста интереса со стороны сотрудников нефтегазовых компаний к загородным поселкам, расположенным в Выборгском районе области.

Основные показатели 2022 года на загородном рынке элитной недвижимости Петербурга

* По сравнению с итогами 2021 года.

** Коттеджи стоимостью от 50 млн рублей.

Источник: NF Group Research, 2023

9 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
NF Group аналитика бизнес-класс загородная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка