Санкт-Петербург

На рынке апартаментов в Петербурге снижается спрос, но увеличиваются цены и предложение

Как подсчитали эксперты Maris, в 2022 году в Петербурге покупателей нашли 2723 апартамента. Это меньше на 46,8% к результатам 2021 года, когда было продано 5123 юнита. Традиционно спросом пользуются сервисные апартаменты.

Падение спроса наблюдалось во втором-четвертом кварталах 2022 года. Это было вызвано как снижением активности инвесторов в целом, так и оттоком части экономически активного населения.

Несмотря на это за год средняя цена апартамента выросла на 21,7%. Предложение также увеличилось на 30%: до 103 проектов на 31 172 юнита в Петербурге и Ленобласти на конец года. До конца 2023 года сдать в эксплуатацию планируется 8246 юнитов в 24 комплексах.

6 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
апартаменты аналитика Maris коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка