Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: офисы, элитная недвижимость, инвестиции и склады

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ДЕВЕЛОПЕР HANSA GROUP ПРИСТУПИЛ К ДЕМОНТАЖУ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЕСОВ В ДОМЕ «АУРА»

Проект «Аура» находится в финальной стадии готовности. Все капитальные работы завершены, на новой кровле заканчиваются работы по покрытию нано-металлом RoofTop Matte от компании «СеверСталь». Он имеет антивандальное покрытие, которое отличается повышенной стойкостью к ультрафиолету и коррозии и предотвращает прилипание снега и льда.

В ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНОБЛАСТИ В ЭТОМ ГОДУ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ 85 ДОРОГ К САДОВОДСТВАМ

В Петербурге и Ленобласти в этом году планируют отремонтировать 85 дорог к садоводствам. Как отметил вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин, это улучшит доступ к более 86,3 тысяч садовых земельных участков, где ежегодно с мая по октябрь проживают более 250 тысяч петербуржцев.

В ПЕТЕРБУРГЕ КОМПАНИИ КУПИЛИ И АРЕНДОВАЛИ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 362 ТЫС. КВ. М ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В 2022 ГОДУ

Как подсчитали в IBC Real Estate, в Петербурге в 2022 году объем сделок аренды и купли-продажи офисов составил 362 тыс. кв. м. Это максимум за 6 лет. Больше сделок прошло с переездом «Газпрома» и его структур в 2016 году. В 2021 году показатель насчитывал 354 тыс. кв. м.

АНАЛИТИКИ «МИР КВАРТИР» ОПРЕДЕЛИЛИ, СКОЛЬКО ЛЕТ РОССИЯНИНУ КОПИТЬ НА СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» определили, как соотносятся цены на индивидуальные дома по регионам с доходами населения и насколько доступен сейчас такой тип жилья. Оказалось, что в среднем россиянину придется копить на дом 8 лет.

ЗА ГОД НА РЫНКЕ СКЛАДОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ПЕТЕРБУРГА ОТКРЫЛОСЬ 29 ОБЪЕКТОВ

Прирост предложения на рынке складов индивидуального хранения в Петербурге за 2022 год составил 27%, сообщает Maris. Открылось 29 новых складов. Сейчас услуги self-storage предоставляют 43 оператора, из которых четыре – новые игроки. В общей сложности в городе работает 140 складских комплексов. 

В ПРОШЛОМ ГОДУ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОДАЛИ НА 23% МЕНЬШЕ КВАРТИР В НОВОСТРОЙКАХ БИЗНЕС-КЛАССА

По данным NF Group, в 2022 году на первичном рынке жилой недвижимости бизнес-класса Петербурга было продано 2,9 тыс. квартир. Это на 23% меньше, чем в 2021 году. Снижение спроса связано в том числе с изменением средних цен: за 2022 год этот параметр в домах бизнес-класса вырос на 18%, до 362 тыс. рублей за 1 кв. м.

ОБЪЕМЫ АПАРТАМЕНТОВ НА ПРОДАЖУ В СЕГМЕНТЕ «ПСЕВДОЖИЛЬЯ» ВЫРОСЛИ В ЧЕТЫРЕ РАЗА В 2022 ГОДУ

Как подсчитали в Nikoliers, в 2022 году на рынок недвижимости Северной столицы вышло на продажу в четыре раза больше апартаментов в сегменте «псевдожилья». Это апартаменты, которые продаются конечному потребителю, а не передаются в управление гостиничному оператору. 

В 2022 ГОДУ В ПЕТЕРБУРГСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ИНВЕСТИРОВАНО БОЛЕЕ 100 МЛРД РУБЛЕЙ

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга по итогам 2022 года составил 104,9 млрд рублей. При этом 59,6 млрд рублей было вложено в площадки под девелопмент, а 45,3 млрд рублей – в готовые объекты.

НА ТОРГИ ЗА 149,4 МЛН РУБЛЕЙ ВЫСТАВЛЯЮТ ЧЕТЫРЕХЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ ПОД ГОСТИНИЦУ НА МАЛОЙ ОХТЕ

По поручению Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга 25 апреля 2023 года Российский аукционный дом проведет торги по продаже четырехэтажного здания на Малой Охте.

ИНВЕСТОРАМ ПРЕДЛОЖАТ НА ТОРГАХ СВЫШЕ 100 КВ. М КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ

В 2023 году Фонд имущества Санкт-Петербурга планирует выставить на торги свыше 600 помещений и зданий в общей сложности более чем на 100 тыс. кв. м.

3 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка