Санкт-Петербург

В прошлом году в Петербурге продали на 23% меньше квартир в новостройках бизнес-класса

По данным NF Group, в 2022 году на первичном рынке жилой недвижимости бизнес-класса Петербурга было продано 2,9 тыс. квартир. Это на 23% меньше, чем в 2021 году. Снижение спроса связано в том числе с изменением средних цен: за 2022 год этот параметр в домах бизнес-класса вырос на 18%, до 362 тыс. рублей за 1 кв. м.

В то же время предложение увеличилось: количество квартир в продаже в новостройках выроло на 6%, до 3,2 тыс штук. По итогам декабря прошлого года объем свободного предложения достиг 237 тыс. кв. м.

Как полагает Светлана Московченко, заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group, продажи будут поддерживаться за счет скидок, а сегмент ждет расслоение на более дешевый вариант «бизнеса» и на более дорогой:

«В краткосрочной перспективе ожидается сохранение и расширение практики предоставления различных скидок, бонусов и рассрочек от застройщиков, что позволит стимулировать спрос на готовые квартиры. Вероятно, жилье бизнес-класса продолжит дифференцироваться: одна часть объектов будет упрощаться и переходить в более низкий класс «комфорт», другая – останется бизнес-классом в качественном исполнении, но в меньших объемах».  

27 февраля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Новостройки бизнес-класс NF Group аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка