Санкт-Петербург

В 2023 году разрешения на ввод могут получить шесть элитных объектов на 92 тыс. кв. м

Эксперты NF Group составили прогноз по рынку элитной жилой недвижимости Петербурга на 2023 год.

Несмотря на потрясения, произошедшие в 2022 году, рынок в очередной раз подтвердил свою устойчивость: независимо от сокращения объема продаж цена квадратного метра по итогам 2022 года сохранилась на уровне предыдущего года. Так, итогам декабря средневзвешенная цена предложения на первичном рынке элитной недвижимости составила 539 тыс. рублей за 1 кв. м, что лишь на 1% превышает показатель декабря 2021 года. 

Девелоперы продемонстрировали положительную активность, за счет чего рынок пополнился новыми проектами и был введен в эксплуатацию рекордный за последние 5 лет объем элитного жилья: 122,3 тыс. кв. м, что сопоставимо с совокупным объемов ввода четырех предыдущих лет.

Дальнейшее развитие рынка будет зависеть от множества факторов, в частности, от волатильности национальной валюты. В краткосрочной перспективе можно ожидать продолжения поквартального снижения цены. С одной стороны, этому будет способствовать растущая конкуренция со вторичным рынком, который в 2022 году продемонстрировал отрицательную динамику цены. С другой стороны, на фоне невысокого спроса нет предпосылок для прекращения действия скидок и акций от застройщиков.

Дальнейшее снижение цен может стать стимулом к приобретению квартиры для покупателей, занявших выжидательную позицию в 2022 году, за счет чего в грядущем году число сделок может возрасти на фоне отложенного спроса.

В 2023 году на рынке элитной недвижимости ожидается сохранение умеренной девелоперской активности по выводу новых проектов на рынок. С учетом того, что земельный банк традиционных элитных локаций практически полностью исчерпан, в ближайшие годы можно ожидать расширения географии элитного строительства, а также роста числа проектов реконструкции исторических зданий.

Объем ввода в эксплуатацию в 2023 году сохранится на высоком уровне: планируется получение разрешений на ввод шести элитных объектов жилой площадью более 92 тыс. кв. м

7 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
NF Group аналитика Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка