Санкт-Петербург

В 2022 году рынок апартаментов Петербурга столкнулся с новыми вызовами, конкуренция растет

Аналитики NF Group поделились итогами 2022 года на рынке апартаментов в Петербурге. 

Годовой прирост средней цены по элитным апартаментам составил 32% (829 тыс. рублей за 1 кв. м), что вызвано выводом на рынок более дорогого объекта в Центральном районе города. Средняя цена на рекреационные лоты по итогам прошлого года составила 317 тыс. рублей за 1 кв. м. 

Спрос оказался в 2,2 раза меньше, чем было реализовано в 2021 году: продали 2,1 тыс. юнитов общей площадью 67,5 тыс. кв. м. В экспозиции по итогам года числилось 5 тыс. юнитов общей площадью 168 тыс. кв. м. 

Татьяна Любимова, директор департамента элитной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, отмечает, что сложившаяся в 2022 году геополитическая обстановка поставила перед управляющими компаниями апарт-отелей ряд новых задач: поиск сотрудников и новых целевых аудиторий, создание или обновление собственных систем бронирования.

«Сервисные апарт-отели уже имеют опыт преодоления кризиса в период ограничений, связанных с COVID-19, поэтому смогли завершить год с высокими показателями загрузки. При этом конкуренция продолжает усиливаться: на рынок выходят новые игроки, в будущем мы увидим борьбу за клиента, где основными инструментами выступят качество проработки концепции проекта и стратегии продаж, профессионализм управляющих компаний и гибкость в работе с собственниками», – говорит эксперт.

10 марта 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
апартаменты NF Group аналитика коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка