Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: рынок складов и элитной недвижимости, апартаменты

LifeDeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

С НАЧАЛА 2022 ГОДА В ПЕТЕРБУРГЕ НА РЫНКЕ СКЛАДОВ ОБЪЕМ ВАКАНСИИ УВЕЛИЧИЛСЯ В 2,5 РАЗА

По данным Nikoliers, в конце сентября 2022 года в Северной столице объем свободных складов составил 210 тыс. кв. м с учетом «скрытой вакантности» (140 тыс. кв. м, то есть 3,8%). Без нее доля свободных складов составила около 1,9% – около 70 тыс. кв. м.

ДОЛЯ ВЫДАННЫХ КРЕДИТОВ В РАМКАХ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ В ОБЪЕМЕ РЫНКА УПАЛА В ДВА РАЗА

В общем объеме выданных кредитов доля ипотеки с господдержкой (льготная ипотека), которую выдали заемщикам, уменьшилась в два раза. В структуре ипотечного кредитования субсидированная ипотека занимала до 70%, сейчас это значение находится на уровне 35%.

ОБЪЕМЫ ВВОДА ЖИЛЬЯ В ПЕТЕРБУРГЕ В СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА УМЕНЬШИЛИСЬ ДО 219 ТЫС. КВ. М НЕДВИЖИМОСТИ

Как пишет NSP со ссылкой на данные комитета по строительству Петербурга, в Северной столице за сентябрь 2022 года введено в эксплуатацию 219 685,7 кв. м жилой недвижимости, в том числе ИЖС. В целом с начала года в Петербурге сдали 2,54 млн кв. м жилья.

В III КВАРТАЛЕ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОДАЛИ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ НА 30% БОЛЬШЕ КО II КВАРТАЛУ

В Knight Frank St. Petersburg подвели итоги третьего квартала 2022 года на первичном рынке элитной недвижимости Петербурга. На конец сентября в свободной продаже находилось около 1 тысячи высокобюджетных квартир, что на 8% ниже, чем кварталом ранее.

БРЕНД ОДЕЖДЫ АРЕНДОВАЛ ОФИСНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПЛОЩАДЬЮ 1126 КВ. М В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ «ФИДЕЛЬ»

Бизнес-центр «Фидель» находится в Невском районе Петербурга, на проспекте Обуховской обороны. Деловой комплекс размещен в историческом здании XIX века. Объект соответствует классу В+, общая площадь здания – 12 206 кв. м, офисы – в стиле «лофт»

В ПЕТЕРБУРГЕ СТОИМОСТЬ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА В НОВОСТРОЙКАХ ВЫРОСЛА НА 0,1% К НАЧАЛУ IV КВАРТАЛА 2022 ГОДА

Стоимость среднероссийского квадратного метра новостроек смогла удержаться в положительной динамике за III квартал, однако события последних недель нанесли сильный удар по ценам во многих городах, сообщают аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР».

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СПРОС НА АПАРТАМЕНТЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СНИЗИЛСЯ К КОНЦУ III КВАРТАЛА 2022 ГОДА

По мнению экспертов Холдинга «АйБи ГРУПП», в Петербурге к октябрю 2022 года наблюдаются затруднения на рынке апартаментов. Инвестиционный спрос упал, цены стабилизировались, уровень продаж значительно снижен при все еще высоких показателях доходности.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЦЕНЫ НА ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ В НОВОСТРОЙКАХ СНИЗИЛИСЬ ПОЧТИ НА 4% ЗА III КВАРТАЛ 2022 ГОДА

Эксперты Knight Frank St. Petersburg отмечают, что за период июль-сентябрь 2022 года в городе была продана 81 квартира, что соответствует 9,5 тыс. кв. м элитной недвижимости, при этом цена «квадрата» в среднем снизилась, составив 573 тыс. руб./кв. м.

GLORAX СОВМЕСТНО С ОТЕЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ 25/7 ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ ПЛАН ПРОДАЖ В 25/7 ЗАНЕВСКИЙ

В 2022 году федеральный девелопер GloraX совместно с отельным оператором 25/7 перевыполнили план продаж апартаментов в 25/7 Заневский. С февраля 2022 года было продано 107 апартаментов на сумму более 750 млн рублей, суммарная площадь — 2647 кв. м.

БИЗНЕС-ЦЕНТР «5-Я КРАСНОАРМЕЙСКАЯ 22» ПРИНЯЛ АРЕНДАТОРА В ПОМЕЩЕНИЕ С ГОТОВОЙ ОТДЕЛКОЙ

АНО «ТПДУ» и бизнес-центр «5-я Красноармейская 22» подписали соглашение об аренде офиса. Поиск офиса был обусловлен желанием арендатора сменить локацию. Организации требовалось помещение с готовой отделкой и мебелью с отличной транспортной доступностью.

В РОССИИ ОБЪЕМ УЛЬТРАДОРОГИХ КВАРТИР УПАЛ ПОЧТИ НА 2,4%. ЛИДЕРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ - ПЕТЕРБУРГ И МОСКВА

Эксперты Skolkovo Realty проанализировали предложения квартир и апартаментов в России стоимостью дороже 100 млн рублей. На второе место по их числу в октябре вышел Санкт-Петербург. В начале IV квартала 2022 года здесь продаётся 381 подобный объект.

7 октября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка