Санкт-Петербург

На рынке складов вакансия с учетом субаренды Санкт-Петербурга сохраняется на низком уровне — 2%

По данным консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank Russia), за III квартал 2022 года на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга объем вакантных площадей для прямой аренды вырос на 1,1 п. п. и составил 1,6% или 71,1 тыс. кв. м. Объем предлагаемых площадей в субаренду снизился на 33%, до 17,4 тыс. кв. м. Таким образом, общая вакансия на складском рынке Петербурга увеличилась до 2% от общего объема арендопригодных площадей качественных складских комплексов. До конца года прогнозируется рост свободного предложения до 3–4%. Основные причины – высвобождение площадей маркетплейсами и переход скрытой вакансии (площадей, которые могут быть освобождены при наличии запроса от потенциальных арендаторов) в предложение по аренде от собственников.

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group (ex. Knight Frank Russia): «Несмотря на переориентацию логистических цепочек на восток, рынок Санкт-Петербурга остается востребованным у арендаторов, что подтверждается низкой вакансией и стабильным спросом».

Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости петербургский офис NF Group (ex. Knight Frank St. Petersburg): «В начале года многие пессимистично оценивали ситуацию на рынке, ожидая значительного увеличения вакансии и резкого падения ставок. В III квартале мы увидели, что эти ожидания оказались преувеличены. Большинство арендаторов приняли решение остаться на занимаемых площадях и оптимизировать свою работу на них. Поскольку основной объем спекулятивных проектов за 2022 год уже представлен на рынке, то к концу года мы ожидаем некритичное увеличение вакансии до 3–4%».

10 октября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Склады Элитная недвижимость складская недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка