Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: коммерческая недвижимость и рынок апартаментов

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

СТАРТОВАЛО ИНТЕРНЕТ-ГОЛОСОВАНИЕ В РАМКАХ XVI КОНКУРСА «ДОВЕРИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ»

Интернет-голосование проводится с 15 мая по 31 августа по единым спискам и правилам, одновременно на двух площадках. Проголосовать за одну компанию или жилой комплекс в каждой номинации с одного ip-адреса можно лишь один раз.

ЭКСПЕРТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ СТОИМОСТЬ САМОГО ДОСТУПНОГО УЧАСТКА ИЖС В ПЕТЕРБУРГЕ

В апреле 2023 года в 16 городах-миллионниках России на рынок выставлено 4045 земельных участков со статусом ИЖС. В Петербурге самый доступный вариант площадью 4,3 сотки оценен в 790 тыс. рублей.

НЕДВИЖИМОСТЬ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ПЕТЕРБУРГА ПОДОРОЖАЛА В АПРЕЛЕ 2023 ГОДА

В Петербурге «квадрат» вырос в цене на 0,2%, до 187 280 рублей, среднее предложение подорожало в апреле на 2,1%, до 10,4 млн рублей. В среднем по всем 70-ти городам цены увеличились на 1,8%, до 100 549 рублей за 1 кв. м, сообщают аналитики «МИР КВАРТИР».

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НОВЫХ СКЛАДОВ В ПЕТЕРБУРГЕ ОКАЗАЛОСЬ В 7 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД

Эксперты Maris подсчитали, что в первом квартале 2023 года рынок индустриально-складской недвижимости Петербурга пополнился четырьмя комплексами общей площадью 35 тыс. кв. м, что в 7 раз выше показателя первого квартала 2022 года.

В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2023 ГОДА В ПЕТЕРБУРГЕ НЕ ЗАРАБОТАЛ НИ ОДИН НОВЫЙ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

Специалисты компании Maris подвели итоги первого квартала 2023 года на рынке торговой недвижимости Петербурга. За этот период в городе не было открыто ни одного нового торгового центра. Объем рынка составил 4 257 тыс. кв. м (GLA). 

ПОКУПАТЕЛЬСКИЙ СПРОС НА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКАХ НА СТАРТЕ ПРОДАЖ В ПЕТЕРБУРГЕ СНИЖАЕТСЯ

На первичном рынке недвижимости Петербурга снижается число сделок с объектами на старте продаж. По итогам первого квартала 2023 года спрос на подобные лоты в городе уменьшился на 62,6% к результатам годичной давности, сообщают эксперты «Прайд групп».

СПРОС НА РЫНКЕ АПАРТАМЕНТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ СНИЗИЛСЯ ПОЧТИ НА 70%

По итогам первого квартала 2023 года покупательский спрос на апартаменты в Петербурге сократился на 68,2% к результатам первого квартала 2022 года, выяснили аналитики компании Maris. Покупатели приобрели 416 апартаментов. 

В ПЕТЕРБУРГЕ НА ПЯТЬ ЗАСТРОЙЩИКОВ-ЛИДЕРОВ ПРИХОДИТСЯ 62% ПРОДАЖ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ

Специалисты «Циан.Аналитики» сообщают, что на пять застройщиков, которые работают на рынке новостроек в Петербурге, в первом квартале 2023 года пришлось 62% сделок. В этом числе компании Setl Group (доля рынка составляет 32%) и «Группа ЛСР» (18%).

ЗА ГОД ЦЕНЫ НА АПАРТАМЕНТЫ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ ПЕТЕРБУРГА УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 21,9%

В первом квартале 2023 года в Петербурге стартовали продажи в пяти новых апарт-комплексах и в двух корпусах уже строящихся проектов. Таким образом, предложение на рынке за январь-март пополнилось 514 юнитами. Это на 3,2% меньше, чем было год назад.

В ПЕТЕРБУРГЕ С 2008 ГОДА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ ОФИСНЫХ ЗДАНИЙ

По данным Nikoliers, до конца текущего года в Петербурге девелоперы планируют сдать примерно  119,3 тыс. кв. м арендопригодных офисных площадей. Из этого объема 76,3 тыс. кв. м находятся в реконструированных зданиях.

19 мая 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка