Санкт-Петербург

Предложение новых складов в Петербурге оказалось в 7 раз больше, чем год назад

Эксперты Maris подсчитали, что в первом квартале 2023 года рынок качественной индустриально-складской недвижимости Петербурга пополнился четырьмя комплексами общей площадью 35 тыс. кв. м, что в 7 раз выше показателя первого квартала 2022 года.

Лишь 30% валового прироста предложения пришлось на спекулятивные проекты. До конца 2023 года ожидается ввод в эксплуатацию порядка 475 тыс. кв. м складской недвижимости. Большая часть (52%) является спекулятивным предложением.

При условии соблюдения заявленных сроков ввода прирост совокупного объема спекулятивного предложения на 37% превысит итоговый показатель 2022 года.

За первый квартал этого года на рынке реализовали не менее 217 тыс. кв. м качественных складских площадей (+24% к 1 кв. 2022 года). На условиях аренды были реализованы 52% площадей. В абсолютном выражении валовый объем сделок по аренде возрос в 2,5 раза относительно показателя первого квартала 2022.

Основными арендаторами качественных складских комплексов в Петербурге выступали компании торговли и дистрибуции (73%). Компании реального сектора экономики арендовали в 2,3 раза больше площадей, чем в первом кв. 2022 (26% валового объема спроса).

16 мая 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка