Санкт-Петербург

В первом квартале 2023 года в Петербурге не заработал ни один новый торговый центр

Специалисты компании Maris подвели итоги первого квартала 2023 года на рынке торговой недвижимости Петербурга. За этот период не было открыто ни одного нового торгового центра. До конца года объем  редложения на рынке может увеличиться 119 тыс. кв. м торговых площадей (GLA).

Уровень деловой активности на рынке аренды торговых площадей в городе в истекшем периоде был сопоставим с показателем первого квартала 2022 года. Объем рынка составил 4 257 тыс. кв. м (GLA). 

В тройку лидеров по объемам поглощения торговых площадей вошел сегмент косметики и парфюмерии, который в прошлом году сокращал свое присутствие на рынке (7% в валовом объеме спроса, +3 п.п. к первому кварталу 2022 года). Продолжили свою экспансию на рынке fashion-операторы, что было обусловлено стремлением занять освободившуюся после ухода иностранных брендов нишу (38%, +7 п.п. к первому кв. 2022).

Планомерно растет спрос со стороны операторов общественного питания (13%, +3 к первому кв. 2022). Спрос со стороны операторов прочих секторов розничной торговли показал отрицательную динамику относительно итогов первого квартала 2022 года.

17 мая 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
торговля торговые центры Maris аналитика коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка