Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: загородная недвижимость, элитные квартиры, торги, ипотека

LifeDeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

СПРОС НА ПОКУПКУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ПОСЕЛКАХ ЛЕНОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 12% ЭТИМ ЛЕТОМ

По данным ГК «Максимум Лайф Девелопмент», в коттеджных поселках под Петербургом летом 2022 года спрос на покупку участков вырос на 12% к лету 2021 года. Около 70% сделок проходило с использованием ипотеки или рассрочки.

НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОДАЕТСЯ ОКОЛО 30 ПЕНТХАУСОВ

По данным Knight Frank за 2021 год, 1 кв. м в пентхаусах Северной столицы обходится на 39% дороже в среднем, чем стоят другие лоты в том же жилом комплексе. В 2022 году стоимость 1 кв. м пентхаусов составляет от 600 тыс. до 2 млн рублей.

СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ВЫРОСЛА НА 15% В ПЕТЕРБУРГЕ

В городе за последние полгода себестоимость строительства элитной недвижимости увеличилась на 5-15% в зависимости от проекта, подсчитали в Yard Group. На это повлияло удорожание в среднем на 80% оборудования и материалов.

БЫВШИЙ ДОХОДНЫЙ ДОМ САБАЕВЫХ-ЗАМЯТИНЫХ ПЛОЩАДЬЮ 1,63 ТЫС. КВ. М ПРОДАДУТ НА ТОРГАХ В ПЕТЕРБУРГЕ

Объект выйдет на торги Российского аукционного дома, его цена еще не определена, сроки продажи тоже. По оценкам экспертов, стоимость лота может составить 90–100 млн рублей. Дом в аварийном состоянии находится на участке около 3,87 тыс. кв. м.

КЛУБНЫЙ ДОМ ALTER ОТ КОМПАНИИ AAG  НА БЕРЕГУ ОХТЫ В ПЕТЕРБУРГЕ СДАН НА 10 МЕСЯЦЕВ РАНЬШЕ

Объект состоит из трех секций – A, B, C в 13 этажей. На кровлях находятся террасы для жильцов дома. На первом этаже есть торговая галерея общей площадью 2616 кв. м, в которую жильцы могут попасть, не выходя во двор. В продаже осталось 18% квартир.

КОМПАНИЯ «ПРОТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ» АРЕНДОВАЛА ОФИС ПЛОЩАДЬЮ 414 КВ. М В БЦ BIRCH HOUSE

Birch House – офисное здание общей площадью более 10 тыс. кв. м в Приморском районе Петербурга. Бизнес-центр соответствует требованиям, предъявляемым к офисным зданиям класса В+. На территории предусмотрен наземный паркинг.

В ЛЕНОБЛАСТИ ПОКУПАТЕЛИ СТАЛИ ЧАЩЕ ПРИОБРЕТАТЬ ЖИЛЬЕ, ВЫРУЧКА ДЕВЕЛОПЕРОВ ВЫРОСЛА

Эксперты компании DataFlat.ru подсчитали, что в августе 2022 года застройщики Ленобласти выручили от продажи квартир на 72% больше, чем годом ранее. В области проходит 3 из 10 сделок в Петербургской агломерации, год назад это соотношение было 2 из 10.

ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПАРКОВКИ ГОРОЖАНАМ ПРИШЛОСЬ ВЫПЛАТИТЬ 26,5 МЛН РУБЛЕЙ ЗА 8 МЕСЯЦЕВ

Размер штрафа определен для разных категорий нарушителей. Жители Северной столицы за неправильную парковку получат штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц сумма составит от 5 до 40 тыс. рублей, для юрлиц – от 150 до 500 тыс. рублей.

ПРИЕМ ЗАЯВОК ПО ПРОГРАММЕ «СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА» ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ В СБЕРБАНКЕ С 15 СЕНТЯБРЯ

При покупке готового жилья с сервисом электронной регистрации ставка составит 2,7% годовых, для строительства дома ипотеку выдают под 3% годовых. Минимальный взнос – 15% от цены объекта. При оформлении кредита по двум документам взнос составит от 50%.

«АЛЬФА ФАБЕРЖЕ» ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММУ «КВАРТИРА В ЗАЧЕТ» ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ В MELTZER HALL

Для приобретения квартир в элитном клубном доме девелопер «Альфа Фаберже» предлагает выгодный и удобный механизм заключения сделки. Программа «Квартира в зачет» позволяет вам без хлопот продать свою квартиру для покупки новой в Meltzer Hall. 

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЗАЯВОК ПОДАНО НА УЧАСТИЕ В V МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ТРЕЗИНИ»

В топ-3 стран по количеству заявок, по предварительным подсчетам, вошли, помимо России, Иран, Мексика и Индия. Эксперты комиссии определят шорт-лист из трех претендентов в каждой из основных номинаций. Решение оргкомитет объявит 12 октября 2022 года.

ПЕТЕРБУРГСКИЕ IT-СПЕЦИАЛИСТЫ ПОЛУЧИЛИ СВЫШЕ 4 МЛРД РУБЛЕЙ ПО ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКЕ

Согласно заявлениям банков, на 1 сентября 2022 года городские «айтишники» подали 1,4 тыс. заявок на получение льготной ипотеки, кредиты были выданы по 402 из них на общую сумму 4,3 млрд рублей. Ипотека по ставке не более 5% положена заемщикам 22-44 лет.

СЕГОДНЯ ЗАКОНЧИТСЯ ИНТЕРНЕТ-ГОЛОСОВАНИЕ В НОМИНАЦИЯХ КОНКУРСА «ДОВЕРИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ» 

Потребительское голосование закончится подведением итогов и выбором финалистов в каждой номинации. Это произойдет после окончательной проверки соблюдения участниками правил голосования  и подсчета голосов.

В ЛЕНОБЛАСТИ НА АУКЦИОНЕ РЕАЛИЗУЮТ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО НЕЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ С УЧАСТКАМИ

Комитет по управлению госимуществом правительства Ленобласти подготовил к продаже на торгах Российского аукционного дома различные объекты недвижимости: гостиницу, склад, нежилые помещения с участками. Самый дорогой лот оценен в 1,93 млрд рублей.

16 сентября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка