Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: элитное предложение Каменного острова и рынок аренды

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

БОЛЕЕ 60% РЫНКА КОВОРКИНГОВ В ПЕТЕРБУРГЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАНИМАЮТ СЕТЕВЫЕ ОПЕРАТОРЫ

По данным Nikoliers, сейчас в Петербурге свыше 60% рынка коворкингов (по числу объектов и по общей площади) принадлежит сетевым игрокам. Две трети действующих коворкингов сейчас располагаются на площадках размером свыше 500 кв. м.

НА РЫНКЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ В ПЕТЕРБУРГЕ СОКРАТИЛОСЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Объем предложения на рынке долгосрочной аренды загородных коттеджей в Петербурге и Ленобласти за год сократился на 14%, сообщают эксперты «Циан.Аналитики». В долгосрочную аренду в городе доступно 43% лотов, в области – 60%.

НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КАМЕННОГО ОСТРОВА В ПРОДАЖЕ 15 РЕЗИДЕНЦИЙ

По итогам первого квартала 2023 года средневзвешенная цена кв. м на Каменном острове составила 1 013 тыс. рублей, что на 87% превышает средневзвешенную цену на элитное жилье в Петербурге. Предпосылок для пополнения рынка новыми объектами нет.

КОМПАНИЯ LEGENDA И РЫНОК ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПЕТЕРБУРГА ПОКАЗАЛИ РОСТ В АПРЕЛЕ 2023 ГОДА

В апреле текущего года девелоперы Петербурга заключили на 10% больше сделок в секторе жилой недвижимости, чем в предыдущем месяце. Девелоперская компания LEGENDA по сравнению с мартом увеличила выручку вдвое, до 2,34 млрд рублей.

ОБЪЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ОТ МОСКОВСКИХ ДЕВЕЛОПЕРОВ В ПЕТЕРБУРГЕ СОСТАВЛЯЕТ 7,1%

По данным Urbanus.ru, из 97 объектов недвижимости, которые строятся в Петербурге и окрестностях с января 2022 года, 14 возводятся под брендами компаний из Москвы. Всего на рынке северной столицы продается 29 проектов от столичных девелоперов.

ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДИ, КОТОРЫЕ ОСВОБОДИЛИ ИНОСТРАННЫЕ АРЕНДАТОРЫ, ЗАНИМАЮТ НОВЫЕ ИГРОКИ

Как подсчитали аналитики Nikoliers, к концу первого квартала 2023 года 60% площадей в ТЦ, которые освободили иностранные бренды, заняли новые арендаторы. Вместе с тем, иностранные компании продолжают открываться в Петербурге.

LEGENDA ПЕРВОЙ ИЗ ЗАСТРОЙЩИКОВ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ВЫПУСТИЛА ЗЕЛЕНЫЕ ОБЛИГАЦИИ

Зеленый заем стал кульминацией полугодовой работы девелопера совместно с ДОМ.РФ в рамках пилотной оценки одного из жилых комплексов LEGENDA по «зеленому» ГОСТ Р. Объем займа составил 3 млрд рублей со сроком погашения 4 года.

В ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНОБЛАСТИ СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИЛАСЬ ДОЛЯ ИПОТЕЧНЫХ СДЕЛОК НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ

По результатам апреля 2023 года в городе на рынке новостроек 82% сделок совершались с использованием ипотеки, в области доля таких сделок составила 83%. За год доля ипотечных сделок выросла в Северной столице на 15%, в Ленобласти — на четверть.

26 мая 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка