Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: рынок элитной недвижимости, коммерческие помещения

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

В ДЕКАБРЕ СТОИМОСТЬ ЭЛИТНЫХ КВАРТИР В АРЕНДУ В ПЕТЕРБУРГЕ СУЩЕСТВЕННО СНИЗИЛАСЬ

В последнем месяце прошлого года цены на аренду элитного жилья опустились на 20-30% к декабрю 2021 года. Так, если раньше элитные квартиры сдавались за 120 тыс. рублей в месяц, в декабре 2022 года их уже предлагали по 70-80 тысяч рублей.

В ПЕТЕРБУРГЕ ВВЕЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКОРДНЫЙ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ОБЪЕМ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

В эксплуатацию были введены шесть элитных жилых комплексов общей площадью 122,3 тыс. кв. м (950 квартир и апартаментов), доля квартир в объектах, введенных в эксплуатацию, достигла 54% против 28% годом ранее. Объем предложения вырос на 25%.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ MEDA CONSTRUCTION РАЗМЕСТИЛАСЬ В «ГУЛЛИВЕРЕ-2»

Бизнес-центр «Гулливер-2» класса В+ расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро «Старая Деревня», общая площадь здания – 25,5 тыс. кв. м. В аренду предлагаются офисы кабинетной планировки и open space. Есть собственная автомобильная парковка.

РОССИЯНЕ АКТИВНО ОФОРМЛЯЮТ ЛЬГОТНУЮ ИПОТЕКУ: СБЕР ПРИНЯЛ ПОЧТИ 8,5 ТЫС. ЗАЯВОК С НАЧАЛА ГОДА

С 1 по 9 января 2023 года Сбербанк принял от клиентов 3,8 тыс. заявок на получение ипотеки с господдержкой совокупно на 16,3 млрд рублей. Всего с начала года банк получил 8,5 тыс. заявок на ипотеку по льготным программам. 

ПУСТУЮЩИХ ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЦЕНТРЕ ПЕТЕРБУРГА СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ: БИЗНЕС АДАПТИРУЕТСЯ

По данным Nikoliers, в 2022 году на пяти основных торговых улицах Петербурга закрылось 105 точек стрит-ритейла. В 2021 перестали работать 115 заведений, что составляет разницу почти в 10%. К концу 2022 года вакантность снизилась до 8,9%.

КЛИЕНТЫ ИЗ ПЕТЕРБУРГА ЛИДИРУЮТ ПО СПРОСУ НА ЖИЛЬЕ В МОСКВЕ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ ИНЫХ РЕГИОНОВ

По данным «PRO ОБМЕН», по итогам 2022 года 38,3% от общего числа заявок на покупку квартир в Москве среди регионалов составили обращения от жителей Петербурга. В 2021 году город стал абсолютным лидером по этому показателю.

В 2022 ГОДУ СПРОС НА ЭЛИТНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ СОКРАТИЛСЯ НА 40%

Суммарная стоимость сделок составила около 18 млрд рублей, что на 27% меньше в сравнении с 2021 годом. Причиной снижения показателей стала геополитическая ситуация, сокращение количества малогабаритных лотов.

2022 ГОД СТАЛ РЕКОРДНЫМ ПО РОСТУ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В НОВОСТРОЙКАХ ПЕТЕРБУРГА: +19,67%

Прошлом году средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке жилья в Северной столице выросла на 36,6 тыс. рублей (+19,67%), достигнув отметки в 222,6 тыс. рублей. Это самый значительный рост за последний десяток лет в абсолютных значениях.

13 января 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка