Санкт-Петербург

В Петербурге ввели в эксплуатацию рекордный за пять лет объем элитной недвижимости

Аналитики NF Group в Санкт-Петербурге оценили объем ввода элитной жилой недвижимости в Северной столице по итогам 2022 года. В эксплуатацию были введены шесть элитных жилых комплексов общей площадью 122,3 тыс. кв. м (950 квартир и апартаментов), доля квартир в объектах, введенных в эксплуатацию, достигла 54% против 28% годом ранее.

Так, в прошлом году были сданы проекты Futurist, «Дом Балле», «Крестовский IV», «Петровская доминанта», «Приоритет», а также корпуса № 3–5 в Neva Haus.

По итогам 2022 года суммарный объем свободного предложения элитного жилья на первичном рынке составил 129,9 тыс. кв. м (около одной тысячи квартир и апартаментов) в 19 объектах. Благодаря выходу на рынок новых проектов, а также снижению покупательской активности, объем предложения увеличился на 25% в сравнении с концом 2021 года, когда в продаже находилось 104,1 тыс. кв. м.

В 2023 году ожидается сохранение высокого уровня объема ввода элитной недвижимости в эксплуатацию: запланирован ввод шести комплексов жилой площадью более 92 тыс. кв. м.

Динамика объема ввода в эксплуатацию элитного жильяИсточник: NF Group Research, Санкт-Петербург

10 января 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
аналитика Новостройки Элитная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка