Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: рынок элитной и складской недвижимости, ипотека

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ПРОГРАММА ЛЬГОТНОЙ IT-ИПОТЕКИ РАСШИРЕНА, УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗАЕМЩИКОВ СТАЛИ БОЛЕЕ МЯГКИМИ

Ранее воспользоваться IT-ипотекой могли только сотрудники аккредитованных компаний, которые получали льготы по налогам. Теперь преимущество распространяется вообще на все аккредитованные IT-компании.

НОВЫЕ АРЕНДАТОРЫ УСПЕШНО ЗАПОЛНЯЮТ ОФИСЫ БЫВШИХ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ

Как подсчитали в компании Nikoliers, в Петербурге 47 тыс. кв м офисов из 144 тыс. кв. м, которые освободили иностранные компании, сразу же заняли новые арендаторы. На начало января 2023 года вакантными числились 74 тыс. кв. м.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОЛУЧАТ НОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В АРЕНДУ БЕЗ ТОРГОВ

В рамках программы «Развитие предпринимательства» Смольный предложит новые объекты в аренду без проведения торгов. Территориально данные объекты располагаются в Приморском, Адмиралтейском и Петроградском районах.

ВПЕРВЫЕ С НАЧАЛА ОСЕНИ 2022 ГОДА ОТМЕЧЕН РОСТ ПРОДАЖ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ

По сравнении с 2021 годом отмечен рост объема покупок жилой недвижимости в 2022 году на первичном рынке. В среднем количество сделок составляет 3-4 тысячи в месяц, считая с мая 2022 года, что на 2-3 тысячи меньше, чем в начале 2022 года.

КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗАВЕТНОЙ НАГРАДЫ КОНКУРСА «ДОВЕРИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ» – 2022

XV ежегодная церемония вручения наград независимого конкурса «Доверие потребителя» состоится 1 марта 2023 года  в Лофт Холле Санкт-Петербурга на Арсенальной набережной, 1. Церемония пройдет под слоганом «Возможно все!».

РЫНОК АРЕНДЫ ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ПЕТЕРБУРГЕ СБАЛАНСИРОВАН, ЕСТЬ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, И СПРОС

Эксперты Intermark Real Estate оценили рынок элитной аренды в Петербурге как перспективный благодаря балансу между предложением и запросами арендаторов. Средняя цена аренды по итогам января составила 170 тыс. руб./мес.

РАЙОННЫЕ ТЦ ПЕТЕРБУРГА ОТЛИЧИЛИСЬ СТАБИЛЬНЫМ ПОКУПАТЕЛЬСКИМ ТРАФИКОМ

В среднем по рынку торговой недвижимости вакантность в прошлом году увеличилась на 6,3 п. п. до 10,6%. Количество на время приостановивших работу брендов уменьшилось до 28 к концу года. В 2023 году вакантность может вырасти на 1–3 п. п.

ЭКСПЕРТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЯНВАРЯ НА РЫНКЕ НОВОСТРОЕК ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Цены на новостройки продолжают по инерции расти, магистральный тренд уже совсем другой – сокращение спроса, предложения, средней площади квартир. Специалисты «МИР КВАРТИР» сняли ценовые показатели за январь в 70 городах страны.

ВЫДАЧА ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ НА ИЖС В ЯНВАРЕ 2023 ГОДА В БАНКЕ «ДОМ.РФ» УВЕЛИЧИЛАСЬ В ПЯТЬ РАЗ

Как сообщает Банк «Дом.рф», в январе 2023 году ипотеку на ИЖС оформили около 800 семей, что в 5 раз больше, чем год назад. Общая сумма выданных кредитов составила около 4 млрд рублей. Спрос стимулирует «Льготная ипотека с господдержкой».

ВАКАНТНОСТЬ НА РЫНКЕ СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПЕТЕРБУРГА И ОБЛАСТИ УПАЛА ДО 1,5%

По данным NF Group, по итогам 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти площадь введенных в эксплуатацию качественных складских объектов превысила 550 тыс. кв. м. Средняя ставка составила 5750 рублей за 1 кв. м в год.

СПРОС НА КОТТЕДЖИ ЭЛИТ-КЛАССА РАЗА В ПЕТЕРБУРГСКОМ РЕГИОНЕ СОКРАТИЛСЯ В ТРИ РАЗА В 2022 ГОДУ

Как сообщают аналитики NF Group, в 2022 году на дорогом рынке коттеджей элит- и бизнес-классов в петербургском регионе было продано всего 72 домовладения. В 2021 году объем продаж составил 210 домов.

3 февраля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка