Санкт-Петербург

Программа льготной IT-ипотеки расширена, условия для заемщиков стали более мягкими

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин пописал постановление, согласно которому программа льготной ипотеки расширяется на всех специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Ранее воспользоваться IT-ипотекой могли только сотрудники аккредитованных компаний, которые получали льготы по налогам. Теперь преимущество распространяется вообще на все аккредитованные IT-компании.

Увеличен и возрастной диапазон заемщиков: теперь он составляет от 18 до 50 лет включительно вместо прежних от 22 до 44 лет. Минимальная сумма зарплаты айтишников снижена до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) вместо 150 тыс. рублей в городах-миллионниках. В прочих населенных пунктах эта планка понизилась до 70 тыс. рублей вместо 100 тыс. рублей. Доходы от работы по совместительству в аккредитованных IT-компаниях теперь тоже учитываются.

Продолжить трудиться в компании, в которой айтишник работал на момент получения кредита, придется не на весь срок выплаты по кредиту, чтобы сохранить привлекательную ставку, а минимум 5 лет. При досрочном увольнении льготная ставка будет действовать еще полгода. 

30 января 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
льготная ипотека IT

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка