Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: вакантность на рынке офисов и доходность апартаментов

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ПРОДАЖИ АПАРТАМЕНТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ В 2022 ГОДУ СОКРАТИЛИСЬ, ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 18% В СРЕДНЕМ

Аналитики NF Group в Санкт-Петербурге подвели итоги 2022 года на рынке апартаментов. За этот период суммарно было реализовано около 2,1 тыс. юнитов, что в 2,2 раза меньше, чем в 2021 году.

ОФИСНЫЙ РЫНОК ПЕТЕРБУРГА СТОЛКНУЛСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ УРОВНЕМ ПОТЕРИ АРЕНДАТОРОВ В 2022 ГОДУ

Как сообщают в NF Group в Санкт-Петербурге, общая площадь пустующих офисов в ЦБ класса А и В достигла 450,7 тыс. кв. м. Это на 87% больше, чем в конце 2021 года. На это повлиял в том числе уход с рынка зарубежных компаний-арендаторов. Новые БЦ, сданные в 2022 году (13 объектов на 161,8 тыс. кв. м пригодных для аренды площадей) к началу января 2023 года заполнены лишь на 53%.

КАК СТАТЬ ПЕРВЫМ В КОНКУРСЕ «ДОВЕРИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ»: ОПУБЛИКОВАНЫ ОТЗЫВЫ ЭКСПЕРТОВ

1 марта 2023 года в Лофт Холле на Арсенальной набережной, 1 состоится торжественная церемония награждения XV конкурса «Доверие потребителя».

В 2023 ГОДУ ВАКАНТНОСТЬ НА РЫНКЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПОВЫСИТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО

Аналитики консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге прогнозируют в 2023 году увеличение доли вакансии на рынке офисной недвижимости на    1-2 п.п.

РЕАЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ ПЕТЕРБУРГСКИХ АПАРТАМЕНТОВ НЕ ОПРАВДАЛА ОЖИДАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ

В Петербурге доходность апартаментов в 2022 году в среднем составила 4,84%, подсчитали эксперты Becar Asset Management. Значение в 1,5 меньше, чем планировали собственники юнитов, передает NSP.ru. Связано это с нестабильной экономической и политической реальностью.

В ПЕТЕРБУРГЕ УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ САДОВОДЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

В Петербурге утвержден перечень мероприятий по развитию садоводческого движения. Как сообщает губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в конце 2022 года было заключено соглашение с Ленинградской областью, касающееся совместного финансирования ремонтных работ подъездных дорог к садоводческим товариществам. Согласно трехлетнему плану будут отремонтированы 85 дорог протяженностью более 180 километров. 

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕСЕРВИСНЫХ АПАРТАМЕНТОВ ЗА ГОД УВЕЛИЧИЛОСЬ В 16 РАЗ

По данным консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге, на конец 2022 года на рынке апартаментов экспонировалось около 5 тыс. лотов. Объем свободного предложения апартаментов увеличился в 1,5 раза благодаря старту продаж в 19 объектах. Наибольший прирост продемонстрировал несервисный формат, в котором количество лотов увеличилось в 16 раз по сравнению с 2021 годом.

ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ ЛИДИРУЮТ В СТРУКТУРЕ СПРОСА НА РЫНКЕ СКЛАДОВ

Как сообщают аналитики консалтинговой компании Bright Rich CORFAC International, по итогам 2022 года лидером в структуре спроса на петербургском рынке складской недвижимости стали транспортно-логистические компании, заключившие треть всех сделок за период. Всего в 2022 году на рынке складов общий объем сделок составил 504,57 тыс. кв. м, почти 75% - сделки по аренде.

В 2022 ГОДУ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОЯВИЛИСЬ МАГАЗИНЫ ИНОСТРАННЫХ БРЕНДОВ ОДЕЖДЫ

Как сообщает консалтинговая компания NF Group, в торговых центрах Санкт-Петербурга в течение 2022 года появилось восемь магазинов иностранных брендов одежды.

27 января 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка