Санкт-Петербург

Фильм «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал», снятый во время автопробега, покажут в Петербурге

8 февраля в кинотеатре «Художественный» состоится долгожданный первый открытый показ Документального фильма «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал».

Зрители смогут увидеть фильм до 8 марта включительно. Сеансы будут проходить по средам в кинотеатре «Художественный».

Режиссерский дебют писательницы Кристины Кретовой и автора песен Анны Каменевой, который уже успел взять ряд призов на российских и зарубежных кинофестивалях, – это не просто кино, это фильм-размышление, снятый в ходе необычного женского автопробега по неизведанным дорогам вдоль озера Байкал.

Во время своего путешествия петербурженки Кристина Кретова, Анна Каменева, а также психотерапевт Аглая Датешидзе, fashion-блогер Пелагея Гоматина и предприниматель Ирина Рубинштейн встретились с соотечественницами, живущими в Сибири: шаманкой, ламой, главой общины старообрядцев, директором градообразующего предприятия, высокопоставленной чиновницей, художницей и многими другими. 

Во время теплых встреч героини фильма говорили о жизни, работе, женском счастье, секрете успеха и сложностях, встреченных на жизненном пути. Отрывки этих разговоров и удивительная красота дорог Прибайкалья и легли в основу сценария.

Отправной точкой для съемок стала книга Кристины «Антихрупкие: женщины в истории России». После выхода книги у режиссеров и возникла идея пообщаться с современницами, и через многообразие женских лиц раскрыть разнообразие нашей страны. Ведь испокон веков женщины России принимали активное участие в жизни родных мест: создавали, творили и оберегали, и, если книга повествует об исторических личностях, то фильм посвящён людям  21 века.

Отзывы с закрытых фестивальных показов подтверждают тезис о том, что сейчас у зрителей есть запрос на настоящие ценности, неподдельный портрет личности, искренность и совместную рефлексию. О женщинах в России, их пути, смысле жизни.

В рамках показа пройдет короткий опен-ток с режиссёрами фильма и создателями проекта: Анной Каменевой и Кристиной Кретовой. 

Дата показа: 08.02.2023

Время: 19.00

Место: кинотеатр «Художественный»

Адрес: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 67

Кинофестивали:

Международный кинофестиваль «Западные ворота», Псков - внеконкурсный показ;

Best Istanbul Film Festival - «Best Feature Documentary Film»;

30-й Фестиваль российского кино «Окно в Европу», Выборг - внеконкурсный показ;

Международный кинофестиваль «Форма жизни», Пермь - внеконкурсный показ;

New Creators Film Awards, USA - Best Original Music;

Международный Русский Кинофестиваль, Москва - «Лучший документальный фильм»;

21-й Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» имени В.Г. Распутина, Иркутск - внеконкурсный показ;

Международный кинофестиваль «Влюблённые в искусство», Санкт-Петербург- внеконкурсный показ, специальное событие кинофестиваля;

Travel FilmFest International Film Festival, Cyprus - Semi-finalist;

Amorgos International Film Festival, Greece - participant;

Международный кинофестиваль Zilant, Казань - «Лучший режиссёр-документалист»

XIII Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией», Вологда - финалист

Near Nazareth Festival (NNF) International Film Festival, Israel - Winner

Docs Without Borders International Film Festival competition, USA

Quetzalcoatl Indigenous International Film Festival, Mexico - Winner Best Feature Film Europe

Помимо кинофестивалей, фильм был показан в рамках Форума «Союза Женщин России», на международной IT конференции в Сочи, на закрытых мероприятиях женщин бизнеса, а также в кинотеатре г. Улан-Удэ при поддержке Министерства Культуры Бурятии.

4 февраля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
мероприятия в петербурге

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка