Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: активность на рынке коммерческой недвижимости, жилье и участки

LifeDeluxe.ru публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

ОБЪЕМ НЕЗАНЯТЫХ АРЕНДАТОРАМИ ОФИСОВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ В 2023 ГОДУ НА 1-1,5%

Как считают эксперты Nikoliers, уровень вакансии на рынке офисной недвижимости в Петербурге может вырасти на 1-1,5%. Тенденция будет связана с запуском в эксплуатацию нескольких бизнес-центров: БЦ «Тесла» и двух БЦ «Сенатор».

ИТОГОВЫЙ ОБЪЕМ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ОФИСОВ В 2022 ГОДУ ОКАЗАЛСЯ НА 55% НИЖЕ ПЛАНИРУЕМОГО

Среди причин снижения активности девелоперов отмечается невозможность осуществления долгосрочного планирования на фоне перманентно меняющихся внешних условий, высокую инфляцию, сложности с поставками.

ПОМЕЩЕНИЯ СТРИТ-РЕТЕЙЛА НА НЕВСКОМ ПРОСПЕКТЕ СТАНУТ БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ БИЗНЕСА

В 2023 году ожидается, что арендные ставки сохранятся на уровне 2022 года, при этом индексация по действующим договорам снизится до 3–4%. Так что объекты стрит-ретейла на Невском проспекте станут еще более привлекательными для арендаторов.

В ПЕТЕРБУРГЕ В ЯНВАРЕ 2023 ГОДА СДАНО БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ В НОВОСТРОЙКАХ

Петербургские застройщики ввели в эксплуатацию 518 727,1 кв. м жилой недвижимости. В этот список входят 112 жилых зданий на 12 685 квартир, в том числе 82 дома ИЖС на 22 868 кв. м, а также дом на 40 квартир после реконструкции.

НА РЫНКЕ СКЛАДОВ ПЕТЕРБУРГА ОЖИДАЕТСЯ РОСТ АКТИВНОСТИ ДЕВЕЛОПЕРОВ В ЭТОМ ГОДУ

По итогам 2022 года общий объем рынка качественной спекулятивной складской недвижимости Петербурга составил около 3,74 млн. кв. м. Спрос на участки под строительство складов оживился со стороны производственных компаний.

КОЛИЧЕСТВО ОДОБРЕННЫХ ИПОТЕЧНЫХ ДОГОВОРОВ НА «ЗАГОРОДКУ» ВЫРОСЛО В ТРИ РАЗА

По заявлению министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, за 2022 год число ипотечных кредитов, которые банки выдали на строительство ИЖС, выросло в три раза. Было заключено 33 тыс. договоров на сумму свыше 138 млрд рублей.

В ЛЕНОБЛАСТИ НАЧАЛИ ПРИНИМАТЬ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГЕКТАР»

Участки в рамках программы выдают на льготных условиях: можно получить до 10 га земли в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском районах. Также предусмотрен грант на их освоение в размере 3 млн рублей.

ОФИСНЫЙ РЫНОК ПЕТЕРБУРГА ОТЛИЧИЛСЯ АКТИВНОСТЬЮ В СДЕЛКАХ АРЕНДЫ И КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Как подсчитали эксперты Maris, в 2022 году в Петербурге компании арендовали 293 тыс. кв. м офисов в бизнес-центрах А и B-классов. Это на 16,2% больше, чем в 2021 году. Объем покупок составил свыше 150 тыс. кв. м качественных офисов.

ВЫРУЧКА ЗАСТРОЙЩИКОВ ОТ ПРОДАЖ КВАРТИР В ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНОБЛАСТИ УПАЛА В ЯНВАРЕ

По данным Dataflat.ru, в январе 2023 выручка от розничных продаж квартир и апартаментов на первичном рынке Петербурга и области упала на 11%. Речь о сделках застройщиков, продавцов, эскроу-счетах по ДДУ и договорах переуступки. 

10 февраля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка