Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: торги, инвестиции в земельные участки, жилое строительство

LifeDeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

В ПЕТЕРБУРГЕ ВЫРОС СПРОС НА ИПОТЕКУ, НА КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКАХ И НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ

В августе 2022 года в Петербурге оформлено 10 733 ипотечных договоров, что на 25% больше, чем в мае этого года. Что касается договоров участия в долевом строительстве, то в последнем месяце лета в городе прошло 4281 сделок, +47% к маю этого года. 

В РОССИИ УЖЕСТОЧАТСЯ УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ ИПОТЕКИ С НИЗКИМ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ВЗНОСОМ

C 1 декабря 2022 года Банк России установил надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам, которые выдаются по ДДУ с первоначальным взносом не выше 10%. Так, независимо от значения показателя долговой нагрузки заемщика, надбавка составит 2,0.

КОМПАНИЯ HANSA GROUP ОТКРЫЛА ПРОДАЖИ КВАРТИР С МАНСАРДОЙ В КЛУБНОМ ДОМЕ БИЗНЕС-КЛАССА «АУРА»

Всего на мансардном этаже на выбор представлено 17 квартир площадью. Главная особенность мансардных квартир в доме «Аура» – высокие потолки от 3 до 4,5 метра. Стоимость предложения начинается от 15,2 млн рублей. Дом сдается во втором квартале 2023 года.

ДЕВЕЛОПЕРЫ ПЕТЕРБУРГА КУПИЛИ 210 ГА УЧАСТКОВ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ, ИНВЕСТИЦИИ СОКРАТИЛИСЬ

В Knight Frank St. Petersburg посчитали объем сделок по покупке земельных участков под строительство жилья за 8 месяцев 2022 года. Спрос вернулся к допандемийному уровню. Сумма инвестиций – 16,3 млрд рублей. Самый дорогой лот куплен за 4 млрд рублей.

ДЛЯ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ В ПРОЕКТАХ GLORAX НУЖЕН ТОЛЬКО ТЕЛЕФОН: ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Сервис онлайн-сделки при покупке квартиры в проектах GloraX стал еще доступнее. В приложении для смартфонов GloraX появилась новая функция бронирования и покупки квартиры онлайн. Приложение доступно для операционных систем Android и Apple.

РАД ПРОДАСТ НА ТОРГАХ ДЕСЯТЬ АВАРИЙНЫХ ЗДАНИЙ В ПЕТЕРБУРГЕ. АУКЦИОНЫ ПО НИМ ПРОЙДУТ В ОКТЯБРЕ

Сейчас подготовлены в торгам первые десять зданий, расположенные в Курортном, Ломоносовском, Адмиралтейском и Кронштадтском районах. Все дома являются аварийными, но подлежат реконструкции. К памятникам объекты недвижимости не относятся.

С АПРЕЛЯ 2020 ГОДА ЧИСЛО СТРОЯЩИХСЯ КВАРТИР В РОССИИ ПРЕВЫСИЛО 2 МЛН, ЛИДИРУЕТ МОСКВА

По сообщению заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, с апреля 2020 года в России насчитывается более 2 млн строящихся квартир. Лидирует Москва. Вице-премьер считает: драйвером жилищного строительства по-прежнему остается ипотека. 

ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КРЕДИТЫ ПО ПРОГРАММЕ «СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА» ПРИОСТАНОВЛЕН В СБЕРБАНКЕ

В связи с повышенным спросом клиентов Сбербанк приостановил прием новых заявок по «Сельской ипотеке». Напомним, что банк возобновил прием заявок с 15 сентября, за это время он получил обращений от заемщиков совокупно на 20 млрд рублей.

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ЗАВОДА В КРОНШТАДТЕ С УЧАСТКАМИ И ЗДАНИЯМИ ПРОДАЮТ НА ТОРГАХ ЗА 110,2 МЛН РУБЛЕЙ

14 октября РАД проведет аукцион по продаже имущества завода в Кронштадте, который имеет выход к гавани. Начальная цена лота составляет 110,2 млн рублей. В его составе пять участков совокупно на 1,1 га и 12 нежилых зданий всего на 6,5 тыс. кв. м.

КОМПАНИЯ «РЕ:БАС» АРЕНДОВАЛА БЛОК ПЛОЩАДЬЮ 2 162 КВ. М В СКЛАДСКОМ КОМПЛЕКСЕ «ХИМИКОВ 10»

Комплекс «Химиков 10» находится в Красногвардейском районе. Общая площадь склада – 12 680 кв, на данный момент он полностью сдан. Сделку сопровождала Bright Rich | CORFAC International. Компания «Ре:Бас» поставляет запчасти для пассажирского транспорта.

ВАКАНСИЯ НА РЫНКЕ ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПЕТЕРБУРГЕ ЗА ПОЛГОДА УВЕЛИЧИЛАСЬ В СРЕДНЕМ НА 7,7%

С марта по август 2022 года в Северной столице уровень вакансии в стрит-ритейле вырос в среднем на 7,7%, подсчитали эксперты KNRU. Сейчас в городе сдается в аренду более 2 тыс. торговых помещений. В наиболее ликвидных локация соперничают за право аренды.

23 сентября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка