Санкт-Петербург

Дайджест новостей за неделю: жилье, апартаменты, складские помещения и ипотека

LifeDeluxe публикует дайджест новостей за уходящую неделю.

CПРОС НА ПЕТЕРБУРГСКОЕ ЖИЛЬЕ ВЫРОС СО СТОРОНЫ ЖИТЕЛЕЙ БЕЛГОРОДСКОЙ И СОСЕДНИХ ОБЛАСТЕЙ

Как сообщает Urbanus.ru, по данным экспертов агентства недвижимости Георгия Патанина, за прошедший период 2022 года со стороны жителей Черноземья значительно вырос спрос на покупку в петербургских новостройках. Увеличение спроса достигло практически 33%.

В ПЕТЕРБУРГЕ ВЫРОСЛО ЧИСЛО СДЕЛОК ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ЖИЛЬЯ БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ

Как пишет Nsp.ru, по данным сервиса «Домклик», в Санкт-Петербурге растет число сделок по приобретению жилья без привлечения заемных средств. С начала 2022 года доля таких сделок составила 32% от общего числа договоров.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ С НАЧАЛА 2022 ГОДА ВАКАНТНОСТЬ СКЛАДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ ВЫРОСЛА В 2,5 РАЗА

Как пишет bn.ru, по данным аналитиков Nikoliers, наиболее стабильным сегментом коммерческой недвижимости Петербурга остается складской рынок, при этом, тенденция к росту объема вакантных площадей с начала года сохранилась. С января 2022 г. этот объем, с учетом «скрытой вакантности», увеличился в 2,5 раза.

БАНК «ДОМ.РФ» ВЫДАЛ БОЛЕЕ 600 ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ НА ИЖС В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА НА 3,3 МЛРД РУБЛЕЙ

В октябре 2022 года банк «Дом.рф» выдал более 600 ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на общую сумму 3,3 млрд рублей.  Общее количество выданных заемных средств составило 18,7 млрд. рублей с начала 2022 года, что помогло улучшить жилищные условия для 3800 семей.

СПРОС НА НЕДВИЖИМОСТЬ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УПАЛ НА 44%

Как подсчитали в Областном управлении Росреестра, на вторичном рынке Ленинградской области было зарегистрировано 2755 договоров купли-продажи квартир в октябре 2022 года. Это количество — в полтора раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА КОНКУРСА «ДОВЕРИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ» СОСТОИТСЯ 29 НОЯБРЯ 2022 ГОДА

29 ноября 2022 года в зале Ученого совета СПбГАСУ состоится заседание Экспертного совета XV конкурса «Доверие потребителя».

ЗА МЕСЯЦ ПОКУПАТЕЛЬСКИЙ СПРОС НА ПЕТЕРБУРГСКИЕ НОВОСТРОЙКИ СНИЗИЛСЯ НА 22,85%

На первичном рынке недвижимости Петербурга эксперты «Прайд Групп» по результатам сентября 2022 года зафиксировали снижение покупательского спроса на 22,85% к августу, передает Urbanus.ru. За год спрос снизился на 29,08%. За девять месяцев текущего года показатель упал на 17% к аналогичному периоду 2021 года и оказался на 10,47% ниже, чем в январе-сентябре 2020 года.

В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОДАЛИ НА 40,4% МЕНЬШЕ АПАРТАМЕНТОВ, ЧЕМ ГОД НАЗАД

На рынке апартаментов в Петербурге аналитики Maris зафиксировали существенное падение спроса за январь-сентябрь 2022 года. За девять месяцев текущего года было реализовано 2318 апартаментов, что на 40,4% меньше, чем продали в тот же период 2021 года.

КОМПАНИЯ HANSA GROUP ЗАПУСТИЛА УНИКАЛЬНУЮ ДЛЯ ВТОРИЧНОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ИПОТЕКУ СО СТАВКОЙ 2,9% 

Девелопер Hansa Group совместно с банком ПАО ВТБ запустили редкое предложение для вторичного рынка жилья – ряд ипотечных программ с субсидированными ставками от 2,9% на весь срок кредитования. Ипотека действует на все типы квартир в проекте «Аура» рядом с Удельным парком. 

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗА ГОД ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОСЛО ЧИСЛО КВАРТИР-СТУДИЙ В ПРОДАЖЕ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

На октябрь 2022 года в центре Петербурга в продаже насчитывалось 1007 квартир-студий. С февраля прошлого года количество таких лотов увеличилось на 418 объектов, то есть на 70,96%. В начале прошлого года в сегменте студий в центральных локациях Северной столице продавалось 589 объектов, передает Urbanus.ru.

11 ноября 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Дайджест LifeDeluxe

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка