Санкт-Петербург

За год стоимость элитного жилья выросла на 7,5%

По сравнению с 4-м кварталом 2011 года стоимость квадратного метра жилья класса элит увеличилась на 7,5% и составила 235 тыс. руб. Аналитики рынка связывают такую динамику с запуском новых проектов и повышенному спросу со стороны инвесторов, сообщило "Агентство бизнес-новостей" со ссылкой на исследование компании Astera.

На конец 2012 года объем строящегося жилья премиум-класса составил 162 тыс. кв. м. Наибольший объем предложения сконцентрирован в Московском (30%), Петроградском (20%) и Центральном (17%) районах. При этом Центральный район по-прежнему лидирует по объему застройки класса «премиум», общая площадь которой в нем составляет порядка 132 тыс. кв.м.

Эксперты прогнозируют появление "разрыва" между предложениями класса "премиум" и "бизнес". Это отражается и в цене, и в качестве проектов: класс "премиум" становится более "эксклюзивным", бизнес-класс приобретает более "массовый" характер. Еще одна тенденция на рынке – рост доли сделок по покупке жилья в высоком ценовом сегменте с привлечением ипотечных кредитов.

Из наиболее интересных проектов, вышедших на рынок в 4-м квартале, аналитики отмечают "Brilliant house" компании "Fort Group", строящийся на пр. Динамо, а также дом компании RBI "Собрание", расположенный в Петроградском районе.

13 декабря 2012 г.
Автор: Полина Гриценко

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка