Санкт-Петербург

Прокуратура не обнаружила экстремизма в выставке братьев Чепмен в Эрмитаже

На работы художников поступило 130 жалоб от посетителей. Петербургские прокуроры установили, что в них не было "осквернения христианских святынь", сообщил "РБК".

Скандал вызвала работа "Конец веселья". Посетители выставки посчитали признаком экстремизма распятие на кресте клоуна Макдональда и плюшевых мишек. По мнению авторов обращений, британские концептуалисты оскорбили этим чувства верующих. Кроме того, центральная работа выставки представляет собой трехмерный коллаж составлен из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин, расположенных в зале таким образом, что сверху их общее очертание отдаленно напоминает свастику.

Согласно приведенному "РБК" мнению главы Эрмитажа Михаила Пиотровского, заявления написаны "по единому образцу", а начатое разбирательство – "расцвет доносных настроений в обществе", спровоцированный работой определенных лиц. Прокуратура посчитала, что целью выставки является "демонстрирование разрушающего влияния насилия на человеческое сознание", а крест является не только символом христианства, но и орудием казни в Римской империи.

Выставка работ братьев Чепмен открылась в конце октября и продлится до 13 января 2013 года. 

13 декабря 2012 г.
Автор: Полина Гриценко

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка