Санкт-Петербург

За год средняя цена 1 кв. м новой квартиры бизнес-класса выросла на 40% в Петербурге

По итогам третьего квартала 2021 года на рынке новостроек бизнес-класса в Петербурге средняя цена составила 287,7 тыс. рублей за 1 кв. м. За квартал показатель вырос на 5%, за год на 40%, сообщают аналитики Knight Frank St. Petersburg.

Из-за выхода в продажу трех новых жилых комплексов высокого класса в Красногвардейском районе показатель средней цены за год увеличился на 56%. Средние цены также сильно выросли в Адмиралтейском, Московском и Центральном районах в пределах 41-43%. Во всех остальных локациях средние цены выросли на 25-35%.

Свободное предложение с июля по сентябрь текущего года сократилось на 25%, до 320 тыс. кв. м на фоне высокого спроса и небольшого количества поступивших в продажу лотов. Объем продаж в третьем квартале составил около 72 тыс. кв. м, с начала 2021 года – около 193 тыс. кв. м.

Квартир с двумя спальнями за год подорожали в среднем с 17 млн до 22 млн рублей, однокомнатные квартиры – с 11,8 млн до 14,3 млн рублей. Трехкомнатные квартиры подорожали с 32 млн до 38 млн рублей.

До конца года в эксплуатацию будут сданы несколько комплексов бизнес-класса общей жилой площадью около 127 тыс. кв. м. Годовой показатель ввода может превысить уровень 2020 года на 75%.

Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg, говорит: «Жилье бизнес-класса сейчас востребовано на рынке. С одной стороны, ограниченное предложение на элитном рынке мотивирует часть покупателей рассматривать в том числе квартиры в объектах бизнес-класса. С другой стороны, есть доля покупателей, которые "выросли" из жилья массового спроса и могут позволить себе более качественное, престижное жилье в привлекательных локациях».

24 ноября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg бизнес-класс Новостройки аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка