Санкт-Петербург

Выход на рынок Петербурга крупных проектов притормозит рост цен на элитную недвижимость

Во II полугодии 2013 года ожидается вывод на рынок Петербурга крупных проектов элитной недвижимости, а также последующих очередей анонсированных ранее объектов.

Это скажется на сдерживании роста стоимости 1 кв. м, сообщили аналитики Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Они напомнили, что в течение I полугодия 2013 года началась реализация квартир в 13 элитных жилых комплексах. Среди них строящиеся объекты в Центральном и Петроградском районах - многофункциональные жилые комплексы «Парадный квартал» (II и III очереди), «Смольный парк» (II очередь) и «Леонтьевский мыс». Они находятся в стадии активного строительства и занимают 15% от реализуемых площадей в сегменте элитной жилой недвижимости, пишет БН.ру.

Во II полугодии 2013 года ожидается вывод на рынок таких крупных проектов, как «Дом на Заозерной улице» (RBI), стартовали продажи в ЖК «Тапиола» (компания «Лемминкайнен»).

Как сообщалось ранее, первичный рынок жилья бизнес- и премиум-класса в Петербурге представляет собой 40 строящихся проектов общей площадью 1,06 млн кв. м. Большая часть предложения сосредоточена в бизнес-классе - 823 тыс. кв. м (77%), премиум-класс - 240 тыс. кв.м (23%).

Наибольший объем предложения сконцентрирован в Петроградском (26,4%), Московском (20%) и Центральном (19,1%) районах. Центральный район по-прежнему лидирует по объему застройки премиум-класса, который составляет около 131 тыс. кв. м.

23 июля 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка