Санкт-Петербург

Элитная недвижимость за I полугодие подорожала на 9%

По состоянию на конец I полугодия 2013 года средняя цена предложения 1 кв. м жилья премиум-класса в Санкт-Петербурге составляет 255 тыс. рублей.

С начала года она выросла на 9%. Такие данные предоставляют аналитики Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

«Спрос на элитную недвижимость стабилизировался на высоком уровне, равно как и требования к качественным характеристикам объектов. Помимо локации, до недавнего времени являвшейся единственным решающим фактором для покупателей недвижимости премиум-класса, в числе обязательных параметров появились наличие вида, хорошей планировки, отделки, достаточного количества парковочных мест и др. Как следствие, сроки экспозиции элитных объектов увеличились», - отмечает руководитель отдела элитной жилой недвижимости компании Анна Калинина.

Первичный рынок жилья бизнес- и премиум-класса представляет собой 40 строящихся проектов общей площадью 1,06 млн кв.м. Большая часть предложения сосредоточена в бизнес-классе – 823 тыс. кв. м (77%), премиум-класс – 240 тыс. кв.м (23%).

Наибольший объем предложения сконцентрирован в Петроградском (26,4%), Московском (20%) и Центральном (19,1%) районах. Центральный район по-прежнему лидирует по объему застройки премиум-класса (около 131 тыс. кв. м.).

22 июля 2013 г.
Автор: Варвара Шигаева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка