Санкт-Петербург

Вакантность офисных помещений в центре Петербурга достигла 90% из-за ротации и пандемии

Аналитики Bright Rich выяснили, что уровень вакантных офисных площадей в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах к августу увеличился на 90%. Сезонная ротация арендаторов, их стремление оптимизировать бизнес в условиях пандемии, ввод в эксплуатацию БЦ Bronka Space и других площадей привел к тому, что доля свободных площадей в центре составляет 7,2%. 

К августу объем качественной офисной недвижимости здесь увеличился на 80 345 кв. м, или 90% по сравнению с началом года. Многие компании покинули офисы, переведя сотрудников на удаленку, либо переехали в спальные районы или нашли локации с меньшей ставкой аренды. 

Те же арендаторы, которые решили вести бизнес в центре, выбирали офисные блоки площадью 100-250 кв. м. Около 54% именно таких сделок от всего объема было совершено в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском с января по август 2020 года. В среднем ставка в период пандемии в этих локациях упала на 3,6% до 1569 рублей за 1 кв. м в месяц (с учетом НДС, без КУ).

Арендаторы и собственники ищут способы найти взаимопонимание в вопросах ставок по аренде и пытаются договариваться в индивидуальном порядке. Есть и другая тенденция: «Некоторые крупные компании за время карантина поняли, что удаленка для них не является подходящим вариантом: страдает эффективность, ослабевает связь с командой, сотрудникам неудобно работать из дома, – но вместе с тем оценили основное преимущество такого формата – экономию времени на дорогу, рассматривают вариант аренды не одного офиса в центре, а нескольких небольших блоков в спальных районах города, где живут их сотрудники», – говорит Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC Int.

В целом по рынку вакансия за первое полугодие увеличилась на 41%. Общий объем свободных площадей, по данным на 1 июля, составляет 368 970 кв. м. Наибольший прирост зафиксирован в В-классе – 76,3%. Объем вакантных площадей здесь составляет 140 145 кв. м.

 

9 сентября 2020 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
BrightRich | CORFAC Int. аналитика офисная недвижимость коммерческие помещения Bronka Space

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка