Санкт-Петербург

В РСС предлагают ЖК «Омакульма - Аннино» в качестве модели для развития ИЖС в России

Комитет Российского союза строителей (РСС) по малоэтажному жилищному строительству предложил в качестве готовой модели реализации Стратегии развития строительного комплекса до 2030 года пилотный проект малоэтажного ЖК «Омакульма - Аннино», строящегося под Петербургом. Предложение направлено президенту РСС Владимиру Яковлеву, в Минстрой, банк ДОМ.РФ, НОСТРОЙ и другим общественным строительным организациям. 

«Российский союз строителей и рабочая группа по развитию индустриального и малоэтажного домостроения в составе представителей АО «ДОМ.РФ», Минстроя, НОСТРОЙ, банковского сообщества и регионов реализует программу запуска и сопровождения модели комплексного развития территорий ИЖС, - говорит председатель комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Константин Пороцкий. - Речь идет о строительстве малоэтажных жилых комплексов в соответствии с новыми условиями работы по Федеральному закону №476-ФЗ от 30.12.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения коснулись, в частности, и ФЗ-214 об участии в долевом строительстве, нормы которого теперь распространяются на рынок ИЖС».

Для реализации Стратегии развития строительного комплекса, выполнения указов президента и достижения плановых показателей ввода жилья в объеме не менее 140 млн кв. м ежегодно предстоит обеспечить половину этого ввода за счет строительства индивидуальных жилых домов.

«Наша задача, - говорит Константин Пороцкий, - распространить опыт пилотного проекта «Омакульма - Аннино», успешно реализуемого в Ленинградской области с проектным финансированием банка ДОМ.РФ, на всей территории страны. Одновременно выявляя проблематику регионов, отрабатывая привлечение профессиональных компаний на рынок ИЖС, развивая индустриальное домостроение, подготавливая и сопровождая компании к получению проектного финансирования во всех российских регионах. Такое сопровождение включает в себя выбор земельного участка, градостроительный и маркетинговый анализ, подготовку мастер – плана, определение оптимальных технико-экономических показателей, составление бизнес-плана, финансовой модели проекта, разработку проекта планировки территории, тендерные процедуры определения подрядчиков, получение и сопровождение проектного финансирования, строительный контроль, архитектурный надзор и т.д.».

Малоэтажный ЖК «Омакульма - Аннино» рассчитан на 35 000 м2 жилья, это около 200 домовладений, состоящих из индивидуальных монолитных домов средней площадью 170 кв. м и придомовых территорий. Дома в единой архитектурной концепции строятся индустриальным способом – из трехслойных железобетонных панелей заводского производства. МЖК представляет собой проект комплексного развития территории 18 га со всеми магистральными инженерными коммуникациями, треть которой отведена под общественные пространства и социальную инфраструктуру, включая дошкольное учреждение, школу, коворкинг, коммерческие и рекреационные здания и сооружения. Жилой комплекс реализуется на средства проектного финансирования банка ДОМ.РФ, имеет прозрачную структуру, финансовые показатели и соответствует современным требованиям стандарта ДОМ.РФ о комплексном развитии территорий ИЖС.

11 марта 2022 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Омакульма – Аннино Элитная загородная недвижимость

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка