Санкт-Петербург

В Петербурге активно растет рынок складов индивидуального хранения

По данным компании Maris в ассоциации с CBRE, к началу ноября 2021 года в Петербурге открыт 131 складской комплекс self-storage (индивидуального хранения). С начала года количество складов такого формата увеличилось на 52 объекта. Сейчас услуги self-storage предоставляют 42 компании, год назад их было 28.

В этом году объем рынка пополнялся отапливаемыми объектами, доля таких складов сейчас составляет 26% (+4 п.п.). Доля смешанного формата – 5% (-1 п.п.), неотапливаемых – 69% (-3 п.п.)

Больше всего складов self-storage предлагается в Приморском (13%), Невском (11%) и Выборгском районах (11%), на четвертом месте Красногвардейский район с долей 10%.

Стоимость неотапливаемых складов увеличилась за год на 21,5%, цена составляет от 700 до 1400 рублей за кв. м в месяц. За отапливаемые склады арендодатели запрашивают меньшую сумму (-5,2% за год), ставки варьируются от 800 до 2000 рублей за кв. м в месяц.

12 ноября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка