Санкт-Петербург

Строительство складов в Петербурге дорожает, растут и ставки аренды помещений

Как подсчитали аналитики Knight Frank St Petersburg, за прошедший год в Петербурге на 23% увеличилась себестоимость строительства складов, что привело к росту запрашиваемой арендной ставки в складах класса A на 24%, в классе В – на 6%. Ставки выросли также из-за низкой вакансии, нехватки объемов вводимых в эксплуатацию складов в перспективе и увеличения затрат на рабочую силу.

Сейчас в возводимых складах класса А средние запрашиваемые ставки аренды достигли 5 070 рублей за 1 кв. м (triple net). Это на 2-3% выше, чем предлагается в уже действующих складах. Эксперты считают, что такой рост еще не предел и динамика продолжится до конца года.

Источник: Knight Frank St Petersburg Research, 2021

До конца текущего года рынок может пополниться 137 тыс. кв. м складских площадей спекулятивного назначения. При этом 80% от запланированного объема уже заняты. Город испытывает дефицит качественных складов, компании массово запрашивают новые площади. Особенно востребованы помещения размерами 800 – 1 000 тыс. кв. м. 

Илья Князев, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости Knight Frank St Petersburg: «Складские девелоперы, которые заняли выжидательную позицию в начале года, в ближайшее время приступят к строительству, и получат большую маржинальность. 

Ввиду отсутствия свободного предложения спекулятивных складов на рынке и увеличившейся себестоимости строительства ставки еще подрастут. С ростом себестоимости все издержки рано или поздно будут перекладываться на конечного пользователя». 

13 сентября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика Склады коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка