Санкт-Петербург

Ставки по ипотеке на апартаменты снизятся до 9,5%

Аналитическая служба сети апарт-отелей YE’S исследовала ипотечные программы, предлагаемые российскими банками на приобретение апартаментов. Выяснилось, что условия ипотечного кредитования для покупателей апартаментов улучшаются, а ставки снижаются. По итогам 2017 года количество банковских программ для этого сегмента недвижимости выросло на 15%.

Как следует из анализа, средние ипотечные ставки опустились до 10% годовых. Эксперты считают, что в 2018 году средняя ставка по ипотеке на апартаменты продолжит снижаться и в ближайшее время составит 9,5%. Несколько крупных банков уже сегодня предлагают программы на таких условиях.

Александр Погодин, генеральный директор сети апарт-отелей YE’S, говорит: «Условия ипотеки не отличаются от кредитов на традиционные квартиры. Ожидается, что в этом году тенденция повышения лояльности банков будет продолжена. Дальнейшее развитие программ в свою очередь будет способствовать увеличению доли апартаментов, приобретаемых в ипотеку. По данным на начало 2018 года, с привлечением займа в Петербурге приобретается до 30% апартаментов».

Маргарита Кирикова, управляющий директор по ипотеке розничного бизнеса ВТБ в Санкт-Петербурге, отмечает: «Ипотека на покупку апартаментов в последнее время, безусловно, пользуется у петербуржцев популярностью. С осени 2016 года мы фиксируем постоянный рост интереса клиентов к этому способу инвестировать средства, при этом основная доля ипотечных сделок такого рода приходится на диапазон от 2,5 млн до 3,5 млн рублей. Наиболее востребованы ипотечные программы, предлагающие оформить кредит на срок 10-15 лет при первоначальном взносе в размере в 20% от стоимости приобретаемой недвижимости».

Сейчас банки активно выдают аккредитации комплексам с апартаментами. Так, апарт-отель на Социалистической улице, строительство которого началось в начале прошлого года, аккредитован крупнейшими банками, среди которых Сбербанк РФ, ВТБ, Банк Санкт-Петербург, АК БАРС, Совкомбанк, Транскапитал, Уралсиб и другими.

5 февраля 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
апартаменты ипотека YE’S аналитика коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка