Санкт-Петербург

Спрос со стороны арендаторов приведет к сокращению предложения помещений

Как сообщают в Knight Frank St Petersburg, на главных улицах города в первом полугодии доля свободных помещений снизилась на 1,7 п.п. – до 10,4% по сравнению со вторым полугодием 2020 года. Объем свободного предложения за январь – июнь снизился на 14,2% (до 54,8 тыс. кв. м), при этом более 30% были арендованы за тот же период. Совокупный объем площадей формата стрит-ритейл составил 527,5 тыс. кв. м. Наиболее востребованными были помещения площадью менее 100 кв. м (64% всех площадей на рынке)

На главных торговых коридорах центральных районов доля свободных помещений на конец июня 2021 года составила от 7,8% – на основной части Невского пр-та, до 15,6% – на Каменноостровском пр-те. В числе улиц с наибольшей вакансией: Белинского ул. – 21,6%, Владимирский пр-т – 19,4%, Некрасова ул., – 18,2%.

Наибольшее увеличение средней ставки аренды за первое полугодие 2021 года (на 9% – до 3 270 рублей за 1 кв. м) отмечено на Большом проспекте П.С. ввиду популярности среди ритейлеров за счет открытий известных мировых брендов, и как следствие снижения объема свободных площадей на 25%. Также рост средних ставок зафиксирован на Рубинштейна ул. – в среднем на 6,1%, на Гороховой ул. – в среднем на 5,2%, на Большой Морской ул. и Малой Морской ул. за счет увеличения там туристического потока в летний сезон.

Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg: «В связи с сохранением ограничительных мер в торговых центрах спрос на стрит-ритейл продолжит расти как со стороны клиентов, так и со стороны ритейлеров. Как следствие, продолжится тенденция сокращения качественного предложения помещений, что подстегнет дальнейшее снижение вакансии и увеличит ставки аренды в проходных местах. Наименьшим изменениям подвергнутся объекты в спальных районах города за счет сохранения стабильного трафика со стороны жителей».

29 июля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика коммерческие помещения торговые центры

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка