Санкт-Петербург

RBI начинает два проекта в центре Петербурга

Холдинг RBI начинает два проекта в центре Петербурга. Оба адреса – 2-я Советская, 4 и ул. Полтавская, 7 – в активе компании с 2013 г. Спустя 3 года все согласования и необходимые разрешения получены, и компания приступает к производству работ.

Участок на ул. 2-я Советская, 4 площадью 3802 кв.м. приобретен на торгах летом 2013 г. Здесь появится 9-этажное здание, выдержанное в стиле эклетика (автор В.Горбунов, ООО «Век»). RBI планирует создать арт-кластер, дом творчества, где разместится 244 нежилых помещения площадью от 22 до 129 кв.м. По мнению аналитиков Холдинга, на рынке четко прослеживаются два тренда – все большее тяготение девелоперов к новым форматам недвижимости как ответ на потребности покупателей, которые стремятся обладать несколькими типами квадратных метров (городская квартира+загородный дом+пространство для работы/творчества). «Мы тщательно изучили рынок нежилых помещений прежде, чем создавать продукт на 2-й Советской, детально смотрели аналоги у нас и в Европе. В результате появился арт-кластер, где каждый сможет найти себе идеальное помещение для работы», - рассказывает Михаил Гущин, директор по маркетингу Холдинга RBI. В компании отметили также, что рассчитывают на оптовые продажи проекта и уже ведут переговоры с потенциальными покупателями.
Оценят площади представители творческих профессий – большие окна, мансардный этаж, изысканная входная группа, специально выделенные места под временные экспозиции на 1-я этаже. Атмосферу творчества органично венчает и внешний облик здания, в котором классические элементы переплетаются с современными конструкциями и материалами, подчеркивая четкие пропорции фасадных членений.

На ул. Полтавская, 7 на участке площадью 7409 кв.м. Холдинг построит 8-этажный дом на 206 квартир бизнес-класса. Планируется, что стоить они будут 160-200 тыс. руб. за кв.м. «Рынок жилья бизнес-класса демонстрирует устойчивый спрос. По итогам 1-го квартала зафиксирован рост спроса в сегменте на 5%, особенно в цене небольшие квартиры. Предложение также пополняется новыми площадями: в 1-м квартале вышли 2 новых проекта общей площадью 25 тыс. кв.м. Девелоперы, создающие качественный продукт в популярных локациях, понимают, что спрос на таких квадратные метры будет всегда», - комментирует Вера Сережина, директор Управления аналитического маркетинга и исследований рынка Холдинга RBI.
Строительство будет вестись в стесненных условиях, вокруг находятся жилые дома. В компании отметили, что на протяжении всего строительства будет осуществляться постоянный мониторинг их состояния (как еженедельный, так и ежедневный на старте работ), а перед началом проведения работ нулевого цикла будет выполнено усиление зданий. Проведя опрос жителей соседних домов, учитывая наиболее актуальные пожелания, строительная компания за свой счет выполнит: благоустройство соседних дворовых территорий, частичный ремонт фасадов, косметический ремонт парадных.

Poltavskaya_ver-04_10

Рассказывая о старте новых проектов, Президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский отметил, что «Центр Петербурга постепенно разрушается. Да, пока это не столь очевидно глазу, но процесс идет, и меры нужно принимать безотлагательно. Строить в центре сегодня практически невозможно. Случается, что к моменту готовности проекта градостроительный климат меняется, и ты оказываешься в другом правовом поле, то, что планировал, сделать уже невозможно. Если мы хотим сохранить центр (не равно заморозить), мы должны были начать уже вчера. Для запуска комплексного плана по восстановлению центра города с участием частных инвестиций понадобится 10 лет. Требуется большая и кропотливая работа в области градостроительных регламентов, инсоляции и т.п., но самое главное - в области формирования общественного согласия. Последнее – самое тяжелое, и об этом тоже мало, кто говорит открыто, попыток сделать это еще меньше». По словам девелопера, его компания вложит в новые проекты в центре более 3 млрд. руб. До конца этого года в планах запуск еще одного проекта в ближайшем пригороде.


Дополнительная информация по тел.: +7-921-9532332 – Наталья Шорина, директор по информационной политике и PR Холдинга RBI.

 

25 апреля 2016 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка