Санкт-Петербург

Против строительства элитного дома на Мойке, 102, проходит пикет

Градозащитники вышли на пикеты В Литовском квартале. Они выступают против строительства жилого дома на набережной реки Мойки, 102. Об этом сообщает «Карповка».

Градозащитники считают, что строительство элитного жилого дома будет происходить незаконно, так как участок застройки находится в исторической зоне. Кроме того, в пикете участвуют жители Адмиралтейского района, которые выступают за возвращение детского садика, некогда располагавшегося в предназначенном под снос здании. Плакаты гласят: «ООО «М 102»! В зоне ОЗ 1 вы сможете построить только Литовский замок!!!» и «Господин губернатор! Помогите вернуть детский садик! Дети — наше будущее!».

Сейчас на участке стоит трехэтажное здание бывшего детского сада, переоборудованное под хостел «Graffiti». Земля находится в собственности ООО «М 102», дочерней структуры ООО «Охта групп» Владимира Свиньина. Трехэтажку предполагается снести, чтобы возвести на освободившемся месте шестиэтажный жилой дом по проекту ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

Напомним, в конце февраля градозащитники обратились в прокуратуру Петербурга с требованием не допустить новое строительство в историческом центре города. Прокуратура выносила предупреждение ООО «М 102», после чего компания откорректировала проектную документацию и получила разрешение службы строительного надзора на возведение дома.

Как сообщает группа «Экология рядовой архитектуры», жители соседних с участком застройки домов изъявили готовность начать судебный процесс в защиту своих жилищ и исторического наследия. Кроме того, жители опасаются, что «клубный дом» не впишется в реальную жизнь квартала и будет только способствовать обострению социальной розни.

14 марта 2013 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка