Санкт-Петербург

Италия возобновит «выставки одной картины» в Москве шедевром Бронзино

Картина Аньоло Бронзино «Портрет Андреа Дориа в образе Нептуна» из собрания миланской Пинакотеки Брера будет представлена в ГМИИ имени Пушкина с 25 марта по 22 апреля. Об этом сообщает РИА Новости.

С приездом в Москву работы Бронзино возобновляется программа так называемой «выставки одной картины», начатая правительством Италии еще в 2011 году в рамках года итальянской культуры и итальянского языка в России. В рамках программы в Россию были привезены картины Рафаэля, Бернини, Боттичелли, Лотто и Караваджо.

Аньоло Бронзино, итальянский живописец XVI века, работал художником при дворе Козимо I Медичи. Бронзино писал фрески, алтарные, религиозные и аллегорические картины, оформлял театральные и праздничные декорации для семьи Медичи. Наибольшую известность художнику принесли его портреты флорентийской аристократии.

«Портрет Андреа Дориа в образе Нептуна» изображает генуэзского адмирала и государственного деятеля XV-XVI веков Андреа Дориа в образе бога морей Нептуна. Аллегорический рисунок представляет, скорее, исключение из правил в работе Бронзино, так как флорентийский живописец писал в основном официальные портреты.

13 марта 2013 г.
Автор: Редактор сайта

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка