Санкт-Петербург

Предприниматели облюбовали Старо-Невский проспект

Аналитики JLL к концу 2017 года зафиксировали на Старо-Невском проспекте снижение доли свободных помещений до 3,9%, что стало минимальным значением для данного торгового коридора за последние три года. Так, в прошлом году на Старо-Невском были открыты магазины Dior, Escada, Wolford, Lise Charmel, а в 4-м квартале начал работу первый в городе монобрендовый бутик Bulgary.

Помимо Старо-Невского, в лидеры по темпам заполнения вышел Владимирский проспект, где год назад пустовало 5,9% помещений, а в конце 2017 года – всего 1,4%. В числе интересных открытий на Владимирском проспекте эксперты назвали «Икорный бар», Xiaomi и Marchelas.

Доля свободных помещений на основных торговых улицах Санкт-Петербурга

Торговый коридор

4 кв. 2016

4 кв. 2017

Δ, п.п.

Невский пр. (основная часть)

3,5%

4,0%

+0,5

Старо-Невский пр.

7,4%

3,9%

-3,5

Большой пр. П.С

3,6%

4,0%

+0,4

Средний пр. В.О.

4,8%

7,1%

+2,3

6-7 линии В.О.

6,4%

11,9%

+5,5

Каменноостровский пр.

6,3%

4,8%

-1,5

Владимирский пр.

5,9%

1,4%

-4,5

Московский пр.

7,6%

8,7%

+1,1

Садовая ул.

11,3%

9,4%

-1,9

Б. Конюшенная ул.

8,5%

7,1%

-1,4

Ул. Рубинштейна

6,0%

5,9%

-0,1

В среднем

6,7%

6,7%

0

Источник: JLL

В среднем вакантность на основных торговых улицах Петербурга за квартал уменьшилась на 0,1 п.п., до 6,7%, вернувшись к уровню конца 2016 года, отмечают в JLL. Больше всего помещений освобождалось на 6-7-й линиях В.О., в основном из-за закрытия небольших объектов сектора услуг (микрофинансовых организаций) и общепита. Также ушло несколько арендаторов, работавших в непосредственной близости от метро «Василеостровская». В итоге доля свободных помещений здесь достигла максимального уровня среди ключевых торговых коридоров – 11,9%.

Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, говорит: «Вторая половина ушедшего года стала периодом равновесия на рынке стрит-ритейла Петербурга. Наиболее отчетливо это проявляется на главном торговом коридоре города – основной части Невского проспекта, где оставались неизменными такие основные показатели рынка, как уровень арендных ставок (7,5-13 тыс. руб. за кв. м в месяц), ротация арендаторов (7,6% за квартал) и доля вакантных площадей (4,0%). При этом спрос на Невский остается на высоком уровне: эта магистраль привлекает внимание всех профилей, с доминированием общепита в структуре арендаторов – 37%».

Как в структуре открытых, так и в структуре закрытых арендаторов традиционно лидирующее положение занимают операторы общественного питания. Среди новых объектов 4-го квартала аналитики отметили появление таких кафе и ресторанов, как Cofix и «Кофейню №1» на Садовой улице, «Каха бар» и Black books bar на улице Рубинштейна, «#Farш» и «Шикари» на Невском проспекте. Как в 4-м квартале, так и в 2017 году в целом на основных торговых улицах было открыто на 3% больше объектов стрит-ритейла, чем закрыто, отмечают в JLL.

 

 

Торговые коридоры, в которых происходил наиболее существенный рост или снижение доли свободных помещений, также находятся в лидерах по годовой ротации. Так, за 2017 год на Старо-Невском и Владимирском проспектах изменения коснулись 28,7% и 24,3% объектов стрит-ритейла соответственно, а на 6-7 линиях годовой показатель составил 25,9%. Наивысший за год уровень ротации на основных торговых улицах пришелся на 4-й квартал – 9,1%.

10 января 2018 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
коммерческие помещения JLL аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка