Санкт-Петербург

Постепенное возвращение турпотока в Петербург повысило загрузку гостиниц до 60%

Компания IPG.Estate подготовила аналитический отчет по итогам 2022 года в сегменте гостиничной недвижимости на рынке Петербурга. 

Прирост качественного предложения в сегменте гостиниц без учета номерного фонда апартаментов составил 481 номер. Совокупно за 2021 и 2022 годы на рынок вышло 900 номеров. На конец 2022 года общий номерной фонд в сегменте классических гостиниц достиг 19 800 номеров.

По оценкам экспертов компании, совокупный объем предложения в сегменте средств размещения на рынке Петербурга приближается к насыщению. Аналитики наблюдают обострение конкуренции между классическими гостиницами и апартаментами.

Показатель загрузки в 2022 году показал положительную динамику, увеличившись на 10 п.п. в сравнении с 2021 годом. Средняя загрузка гостиниц составила 60%.

Туристический потенциал Петербурга остается на высоком уровне, считают в IPG.Estate. Текущая ситуация является хорошей возможностью для качественного роста гостиничных сетей российского происхождения с точки зрения географической экспансии. А вызовом является удержание высоких стандартов качества уровня сервиса.

15 февраля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
гостиницы аналитика IPG.Estate

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка