Санкт-Петербург

Итоги 2022 года на рынке коммерческой недвижимости Петербурга от аналитиков Maris

Аналитики Maris подвели итоги офисной, индустриальной, торговой и гостиничной недвижимости Петербурга в 2022 году.

Офисная недвижимость

Основными тенденциями рынка офисной недвижимости в 2022 году были удвоение объемов нового спекулятивного строительства и высокий уровень спроса на офисные помещения. Высокий спрос предотвратил драматический рост объема вакантных офисных площадей на вторичном рынке, а также обеспечил стабильность ценовых индикаторов.

Сегмент коворкинг-центров в Санкт-Петербурге продолжил активное развитие в 2022 году: объем предложения рабочих мест увеличился на 31%, наблюдался умеренный рост ценовых индикаторов. 

Темп роста сегмента гибких офисных пространств постепенно снижается: в 2023 ожидается прирост количества рабочих мест в размере +19%.

Складская недвижимость

Впервые с 2015 на рынке складов наблюдался рост объема вакантных площадей, который был обеспечен как высвобождением площадей на вторичном рынке, так и ростом нового спекулятивного предложения. Объем спекулятивного девелопмента удвоился в 2022.

Лидером по объему спроса в 2022 году выступали логистические и транспортные компании, на долю которых пришлось 51% всех арендованных в 2022 году площадей. В 2022 году увеличение объема вакантных площадей и прирост нового спекулятивного предложения оказывали давление на ценовые индикаторы рынка в отдельных локациях. Средний уровень запрашиваемых ставок аренды изменился незначительно.

Торговая недвижимость

В 2022 году рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга пополнился 3 районными торговыми центрами. Уровень деловой активности на рынке аренды торговых площадей сократился в среднем на 16%. 

Наряду с уходом иностранных торговых операторов с российского рынка данный фактор привел к росту объема вакантных площадей в торговых центрах до 10% на конец декабря 2022.

Гостиничная недвижимость

Индустрия гостеприимства была вынуждена практически полностью переориентироваться на внутренний туристический поток, который демонстрировал значительную положительную динамику в 2022 (+33%). Данный фактор сдерживал рост тарифов на размещение в отелях высокого ценового сегмента в 2022 году. 

Инвестиции

Объем инвестиционных сделок с объектами коммерческой недвижимости
 в Санкт-Петербурге сократился в 2022 году на 22% относительно показателя 2021. По итогам истекшего года объем инвестиций в недвижимость в регионе составил в общероссийском показателе 19%. Подобный результат был достигнут, главным образом, благодаря возросшей у инвесторов потребности в сохранении капиталов и поиска наименее рискованных активов, а также вследствие ухода иностранных инвесторов.

15 февраля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Maris аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка