Санкт-Петербург

Архитектура как искусство. Эксперты «Золотого Трезини» в шестой раз выберут проекты для музея

Прием заявок на соискание Шестой международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» начался в Санкт-Петербурге. Об этом на пресс-конференции в ТАСС в среду, 15 февраля, объявил председатель оргкомитета премии Павел Черняков.

«”Золотой Трезини” присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Девиз премии – “Архитектура как искусство”, – сказал Павел Черняков. – Суть ее в том, что проекты наших лауреатов признаются обладающими музейной ценностью и на этом основании включаются в музейное собрание. Мы музеефицируем наиболее художественно ценные проекты в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела».

Черняков отметил, что в составе жюри находятся 204 эксперта из 32 стран. Почетный председатель Международного совета премии – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Работы лауреатов ежегодно пополняют собрание архитектурной графики Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками выставки в Петропавловской крепости. Главная награда премии – позолоченная статуэтка первого архитектора города Доменико Трезини.

В заключение пресс-конференции Павел Черняков еще раз напомнил, что участие в премии было и остается бесплатным. Заявки от компаний и частных лиц из всех стран мира принимаются на сайте «Золотого Трезини» https://www.goldtrezzini.ru/ до 15 сентября включительно. После этого пройдет голосование жюри. Церемония награждения состоится 15 ноября 2023 года в Государственном Эрмитаже.

16 февраля 2023 г.
Автор: Камила Мирзакаримова

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка