Санкт-Петербург

Объем сделок с офисами в Петербурге вырос в 1,5 раза за минувшие полгода, спрос растет

По данным JLL, спрос на рынке офисной недвижимости в Петербурге уверенно восстанавливается. Объем сделок с января по июнь 2021 года составил 138,5 тыс. кв. м, что даже выше допандемийного уровня.

«IT-компании, которым еще год назад пророчили уход на “удаленку”, возвращают лидирующие позиции в структуре сделок как в классических бизнес-центрах, так и в составе гибких офисных пространств. Сейчас мы наблюдаем реализацию отложенного спроса, ведь в прошлом году многие взяли паузу по поиску новых офисов», – говорит Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге.

В первом полугодии 2021 года рынок пополнился 12 офисными зданиями площадью 94 тыс. кв. м. Это в 2 раза выше аналогичного периода прошлого года. Большая часть из новых бизнес-центров расположена в центральной части города (87%) и представляет собой объекты реконструкции (53%).

Доля реконструкции и нового строительства в структуре ввода

Источник: JLL

Ввод бизнес-центров класса А привел к росту вакантности до 4,8% (+0,8 п.п. к декабрю 2020 года). Из-за арендных ставок и бо́льшего объема предложения спрос сместился в класс В. Поэтому доли свободных площадей в этом сегменте снизились до 9,6% (-1,1 п.п. к декабрю 2020 года).

Средняя запрашиваемая арендная ставка в зданиях класса А в 2021 году не менялась и составляет 1 913 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы, хотя диапазон становится шире – от 1 500 до 3 000 рублей.

В бизнес-центрах класса В средние запрашиваемые арендные ставки выросли на 2,1%, до 1 338 рублей за кв. м в месяц, за счет новых объектов, которые вышли на рынок в 2021 году. 

7 июля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
JLL офисная недвижимость аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка