Санкт-Петербург

Объем инвестиций в земельные участки под жилье в Петербурге вырос в 4 раза

Cогласно предварительной оценке от Knight Frank St Petersburg, с января по сентябрь 2021 года в приобретение участков под жилую застройку в Петербурге инвесторы вложили 70 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем за девять месяцев 2020 года. 

В коммерческую недвижимость в целом за период было инвестировано 86 млрд рублей, это в 3,3 раза превосходит показатели января-сентября прошлого года. Эксперты отмечают, что в этом году инвестиции распределялись равномерно между Москвой и Петербургом: в Северной столице продали 47% участков, в Москве 53%. В прошлом году в Петербурге реализовали 21% земельных лотов, в столице России — 75%.

«Больше года жилой рынок находился в дефицитном предложении, поскольку меры господдержки простимулировали спрос на жилье со стороны населения. Это подстегнуло девелоперов к активному наращиванию земельных банков под жилищное строительство, поэтому инвестиции в землю заняли львиную долю всех сделок», — говорит генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.  

29 сентября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Knight Frank St Petersburg аналитика инвестиции

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка