Санкт-Петербург

Ставки на аренду складов за год выросли на 20% на фоне дефицита площадей

Как сообщают в Colliers, за год ставки на аренду складов в Петербурге выросли в среднем на 20%, до 4,92 тыс. рублей за 1 кв. м в год по состоянию на сентябрь 2021 года. В третьем квартале этого года отмечался максимальный рост ставок: на 17% в классе А, до 5,4 тыс. рублей за 1 кв. м в год, в классе В на 18% до 4,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год. 

Арендные ставки стремительно выросли в результате увеличения себестоимости строительства и образовавшегося дефицита свободных складов. «Новые спекулятивные объекты, а также запланированные к вводу до конца года проекты заполнены более чем на 50%. По состоянию на конец сентября уровень вакантности составляет 0,7% от общего объема складского рынка Санкт-Петербурга», – говорит генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

Сейчас арендодатели складских площадей не торопятся называть свою ставку аренды, а начала собирают предложения от потенциальных клиентов, отмечает эксперт. 

29 сентября 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
Colliers аналитика Склады коммерческие помещения

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка