Санкт-Петербург

LEGENDA продемонстрировала рост по итогам 2020 года: выручка увеличилась на 33%

Накануне размещения четвертого облигационного займа LEGENDA Intelligent Development опубликовала консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2020 год.

По итогам 12 месяцев 2020 года консолидированная выручка LEGENDA составила 9,9 млрд рублей, увеличившись на 33% по сравнению с 2019 годом. Объем продаж соответствует утвержденным планам – 9,1 млрд рублей в денежном выражении, что на 6% больше итогов 2019 года. Рост цен по проектам LEGENDA в среднем составил 17%.

Активы компании увеличились за 2020 год на 8% и составили 17,3 млрд рублей, капитал к концу года вырос на 42% за счет роста прибыли и добавочного капитала и составил 3,5 млрд рублей. В начале 2021 года ООО «ЛЕГЕНДА», материнская компания и эмитент облигаций, приняла решение об увеличении почти в 2 раза уставного капитала до 550 млн рублей.

Чистый долг на конец отчетного периода — 4,2 млрд рублей. Увеличение долговой нагрузки в отчетном периоде обусловлено приобретением пула земельных участков для реализации проектов в высоком ценовом сегменте. Средняя стоимость привлеченного финансирования по итогам отчетного периода снизилась на 1,5 процентных пункта и составила 10%.

Показатель EBITDA – 1,49 млрд рублей, рентабельность EBITDA – 15%. Снижение рентабельности связано с формированием собственного генподряда и ростом операционных затрат.

Отношение чистого долга к показателю EBITDA находится на уровне 2,8.

В отчетном периоде земельный банк LEGENDA вырос в 1,4 раза, в том числе благодаря приобретению земельного участка с полным комплектом исходно-разрешительной документации для реализации проекта «Малоохтинский, 68», продажи которого стартовали в начале 2021 года.  

1 апреля 2021 г.
Автор: Камила Мирзакаримова
LEGENDA аналитика

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка