Санкт-Петербург

«Кресты» после продажи могут переделать под МФК с отелем и арт-пространствами

Сдвиг сроков связан с тем, что организатор торгов, «Дом.РФ», не может определиться с начальной ценой. Эксперты дают чересчур противоречивые советы – слишком уж необычное место.
«Сами мы пока думаем, что реально будет рассмотреть данный проект под многофункциональный комплекс с арт–пространствами, отелем и с различными другими направлениями. Но пока документация не готова», – сообщили «Деловому Петербургу» в руководстве корпорации «Дом.РФ». По его словам, в любом случае покупателю придётся «прорабатывать» проект с городом.
Сейчас лот всё ещё находится на стадии оценки, и с этим возникли сложности. Как сообщал «ДП», сроки торгов не раз сдвигались. В конце марта в Смольном утверждали, что торги планируется провести в июне, но начальной цены до сих пор нет. Неофициально в корпорации отмечают, что «аукцион запланирован на июль».
«Есть абсолютно разные мнения о стоимости объекта, продолжается стадия оценки», – говорит источник «ДП». В том числе высказываются идеи передать объект в аренду по принципу «Памятники за рубль» (здания уходят по символической цене, но с обязательствами их реставрации). Однако представитель «Дом.РФ» считает, что эта программа «не по федеральной собственности» и у компании нет такой практики. Поэтому схема продажи будет традиционной.
«В собственность будут предоставлены земельный участок и все объекты капитального строительства на этом участке, за исключением церкви. Церковь у нас уже отошла РПЦ», — сообщил источник.
Интересно, что прежде в корпорации, судя по всему, собирались передавать землю в аренду. По крайней мере на странице лота на сайте «Дом.РФ» значилась «продажа здания и аренда земельного участка».
Комплекс «Крестов» занимает 4,2 га, а общая площадь строений составляет около 30 тыс. кв. м. Но с ним мало что можно сделать, поскольку бывшие тюремные постройки охраняются как выявленные памятники архитектуры. В нынешнем же виде использовать их сложно.

8 апреля 2024 г.
Автор: Елена Фомичева

Новости рынка элитной недвижимости
Элитное жилье — Москва
Другие проекты LifeDeluxe
Проект LifeDeluxe объединяет порталы об элитной недвижимости двух столиц и представляет рынок статусной недвижимости за рубежом. Лучшее на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области вы найдете на msk.lifedeluxe.ru. Самые выгодные предложения об инвестициях в недвижимость за границей собраны на world.lifedeluxe.ru. Мы помогаем сделать правильный выбор.
Аналитика и обзоры рынка